Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el e-Skyactiv D 3.3 presenta menos riesgo que el Td5 2.5: 21/100 (riesgo bajo) frente a 29/100 (riesgo moderado). El Td5 2.5 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Volante motor con fisuras en los primeros Td5 (campaña de 2000)»; el e-Skyactiv D 3.3, 2 averías graves documentadas, la principal «Calados y fallos de rearranque del motor por software de centralitas».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Td5 2.5?
El Td5 es el diésel de 2,5 litros y cinco cilindros del Defender de 1998 a 2007 (y del Discovery II). Land Rover Hub lo considera el mejor diésel del Defender y tan fiable como los Tdi; lo documentado es la campaña del volante motor de los primeros Td5 y la contaminación del cableado de los inyectores.[1][2][3][4]
Ver las 2 averías del Td5 2.5¿Es fiable el e-Skyactiv D 3.3?
El e-Skyactiv D 3.3 es un seis cilindros en línea diésel con apoyo microhíbrido que Mazda estrena en el CX-60. Es un motor muy reciente: no hay datos de fiabilidad en uso, y lo documentado son llamadas a revisión de software (calados, rearranque, embrague) corregidas en el servicio oficial.[5][6][7]
Ver las 2 averías del e-Skyactiv D 3.3Comparativa lado a lado
| Dato | Td5 2.5 | e-Skyactiv D 3.3 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.495 cm³ | 3.283 cm³ |
| Distribución | Engranajes | — |
| Potencia | 122–139 CV | 254 CV |
| Producción | 1998–2007[8][9][10][11][12] | desde 2022[13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 29Riesgo moderado | 21Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 2 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
e-Skyactiv D 3.3
Otras comparativas
Con el Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 1.6 HDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 dCi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs Skyactiv-D
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 2.3 dCi (M9T)
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Con el e-Skyactiv D 3.3
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N47
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.3 Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM651
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 JTDm Multijet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N57
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 MultiJet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8 TDCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 i-CTDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- e-Skyactiv D 3.3 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 TD4 / SD4
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 Ingenium diésel
- e-Skyactiv D 3.3 vs TDV6 / SDV6
- e-Skyactiv D 3.3 vs MZR-CD
- e-Skyactiv D 3.3 vs Skyactiv-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDI (OM640)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM642
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 CDI (OM646)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM654
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM656
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.2 DI-D (4M41)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8/2.2 DI-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2/2.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 dCi YD25
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.0 Di ZD30
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 D (TUD5)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 D / dTi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 dCi (M9T)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 e-XDi160
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0/2.2 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- e-Skyactiv D 3.3 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- e-Skyactiv D 3.3 vs D4/D5
- e-Skyactiv D 3.3 vs D5 5 cilindros
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.2 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 TDI R5
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Prensa del motor · publicada 1 de enero de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 5 de junio de 2000 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Documentación técnica · publicada enero de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- DVSA – base de llamadas a revisión (Mazda CX-60)DVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60 (2022 – 2024): engine stall (Safety Gate SR/01913/25)Car-Recalls.eu · Organismo oficial · publicada 23 de mayo de 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60: The engine not responding to the accelerator after stopping (KBA 14131R)Car-Recalls.eu · Organismo oficial · publicada 11 de agosto de 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Skyactiv (apartado Skyactiv-D 3.3)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60 3.3 e-Skyactiv D MHEV 254ps AWD HomuraPractical Caravan · Prensa del motor · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Discovery: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 5 de junio de 2000 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés