2.0 y 2.2 VCDi vs Td5 2.5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Td5 2.5 presenta menos riesgo que el 2.0 y 2.2 VCDi: 29/100 frente a 43/100 (los dos, riesgo moderado). El 2.0 y 2.2 VCDi tiene 1 avería grave documentada, la principal «Riesgo de incendio del cubrecárter por fallo del FAP (Captiva diésel de 2011-2015)»; el Td5 2.5, 1 avería grave documentada, la principal «Volante motor con fisuras en los primeros Td5 (campaña de 2000)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 y 2.2 VCDi?
Los diésel 2.0 y 2.2 VCDi de Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze y Orlando) destacan por las quejas de propietarios por el filtro de partículas, con inyectores que, según una guía alemana, fallan pronto, y por una campaña de 2015 por riesgo de incendio del cubrecárter en los Captiva diésel de 2011-2015. No hay datos fiables de costes ni de kilometraje.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 2.0 y 2.2 VCDi¿Es fiable el Td5 2.5?
El Td5 es el diésel de 2,5 litros y cinco cilindros del Defender de 1998 a 2007 (y del Discovery II). Land Rover Hub lo considera el mejor diésel del Defender y tan fiable como los Tdi; lo documentado es la campaña del volante motor de los primeros Td5 y la contaminación del cableado de los inyectores.[5][6][7][8]
Ver las 2 averías del Td5 2.5Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 y 2.2 VCDi | Td5 2.5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 2.495 cm³ |
| Distribución | Cadena | Engranajes |
| Potencia | 121–184 CV | 122–139 CV |
| Producción | 2006–2015[9][10][11][12][13] | 1998–2007[14][15][16][17][18] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 43Riesgo moderado | 29Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 y 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 y 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Con el Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 1.6 HDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 dCi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs Skyactiv-D
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 2.3 dCi (M9T)
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en inglés
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Prensa del motor · publicada 1 de enero de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 5 de junio de 2000 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Documentación técnica · publicada enero de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés