Saltar al contenido
MotorFiable

BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 presenta menos riesgo que el BMW N62 / N63: 50/100 frente a 54/100 (los dos, riesgo alto). El BMW N62 / N63 tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Consumo de aceite del N63 por retenes de válvula desgastados»; el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111, 2 averías graves documentadas, la principal «Ruido de motor y desgaste prematuro por lubricación en el 1.0 VHT».

Índice de riesgo

BMW N62 / N63

54

Riesgo alto · 3 averías graves

Índice de riesgo

1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111

50

Riesgo alto · 2 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

27 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW N62 / N63?

El N62 (V8 atmosférico, 2001-2010) se considera un motor sólido, con las mangueras de refrigerante y los retenes de válvula como puntos a vigilar. El N63 (V8 biturbo, desde 2008) tiene peor fama: consumo de aceite por retenes, cadena de distribución y pérdida de refrigerante; el N63TU posterior a julio de 2013 se considera más fiable.[1][2][3][4][5]

Ver las 6 averías del BMW N62 / N63

¿Es fiable el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111?

Motores de gasolina de 8 válvulas, sencillos y con correa de distribución. En el 1.0 y el 1.4 europeos las fuentes solo recogen incidencias sueltas, sobre todo fallos de encendido con humedad en el 1.4. En Brasil, los 1.0 VHT de 2008-2010 de Gol, Voyage y Fox arrastraron ruidos por lubricación, una campaña de aceite con garantía ampliada y un recall de software en 2009.[6][7][8][9]

Ver las 4 averías del 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW N62 / N63 y 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
BMW N62 / N631.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada——
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia272–450 CV50–104 CV
Produccióndesde 2001[3][10][11][12]1991–2022[13][14][15][16]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)54Riesgo alto50Riesgo alto
Averías documentadas64
De gravedad alta o crítica32
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Consumo de aceite del N63 por retenes de válvula desgastados
  2. Gravedad crítica: Estiramiento de la cadena de distribución del N63 y rotura de las guías
  3. Gravedad crítica: Bomba de refrigerante adicional del turbo con riesgo de cortocircuito e incendio
  1. Gravedad alta: Ruido de motor y desgaste prematuro por lubricación en el 1.0 VHT
  2. Gravedad crítica: Arranque en frío difícil y actualización de software del 1.0 de 2009-2010
  3. Gravedad media: Termostato, carcasa y bomba de agua del circuito de refrigeración
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • N62B48TU 4.8 atmosférico 355-367 CV (550i, 650i, 750i, X5 4.8i; 2005-2010)[2][4]
  • 1.0 8v 50 CV (AER, ALD, ALL, ANV, AUC; 1996-2005)[17][18]
Con precauciónVersiones con precaución
  • N62B36 3.6 atmosférico 272 CV (735i, 2001-2005)[1][4]
  • N62B40 4.0 atmosférico 306 CV (540i y 740i, 2005-2010)[1][5]
  • N62B44 4.4 atmosférico 320-333 CV (545i, 645Ci, 745i, X5 4.4i; 2001-2006)[1][5][19]
  • N62B48 4.8 atmosférico 360 CV (X5 4.8is, 2004-2006)[20]
  • N63B44O1 (N63TU) 4.4 biturbo 450 CV (2013-2019)[3]
  • 1.4 8v 55-60 CV (ABD, AKP, AEX, AKV, APQ, ANX, ANW; 1991-2005)[8][9]
  • 1.0 8v Mi y Total Flex (EA-111 brasileño, 1997-2008)[6][21][22][23]
  • 1.0 8v VHT flex (EA-111, 2008-2022)[6][21][24][25]
  • 1.6 8v Total Flex (EA-111 brasileño, 2003-2022)[21][26]
EvitarVersiones a evitar
  • N63B44O0 4.4 biturbo 408 CV (2008-2014)[3][27]
Ninguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW N62 / N63

Con el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 26 de abril de 2024 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  2. BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 5 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  3. BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  4. BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 5 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  5. BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 4 de diciembre de 2015 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  6. A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  7. Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Prensa del motor · publicada 17 de agosto de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  8. Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  9. Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  10. BMW N62Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  11. BMW N63Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  12. BMW N62Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  13. List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. VW Golf IIIWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. Volkswagen GolWikipedia (pt) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  16. Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 7 de marzo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  17. Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  18. Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  19. BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Prensa del motor · publicada 12 de enero de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  20. BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 4 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  21. Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Prensa general · publicada 13 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  22. Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  23. Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  24. Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  25. Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Prensa del motor · publicada 16 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  26. Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Prensa general · publicada 12 de junio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
  27. Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 8 de octubre de 2026 · en francés