2.3 EcoBoost vs 1.0 TCe / SCe: ¿qué motor es más fiable?
El 2.3 EcoBoost y el 1.0 TCe / SCe empatan en nuestro índice de riesgo: 41/100 (riesgo moderado). El 2.3 EcoBoost tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y bloque del Focus RS: entrada de refrigerante en los cilindros»; el 1.0 TCe / SCe, 1 avería grave documentada, la principal «Fallos del sistema de GLP (ECO-G) y llamada a revisión del depósito».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.3 EcoBoost?
El 2.3 EcoBoost es el cuatro cilindros turbo de gasolina que Ford monta desde 2015 en el Focus RS (350 CV), el Focus ST de cuarta generación (280 CV) y la Ranger. Su avería documentada es la junta de culata del Focus RS fabricado hasta julio de 2017, que Ford reparó gratis; no hemos encontrado que afecte al ST, que lleva una variante derivada del Mustang.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 2.3 EcoBoost¿Es fiable el 1.0 TCe / SCe?
El 1.0 TCe/SCe (H4D/H4Dt) es un tres cilindros de diseño sencillo con una fiabilidad razonable. Su avería más citada es un ruido o vibración en la wastegate del turbo; la versión ECO-G (GLP) suma fallos propios de la gestión del gas y una llamada a revisión de 2023 por riesgo de fuga e incendio en el depósito. Se documentan también un caso aislado de rotura de la bomba de alta presión y ningún patrón de consumo de aceite.[5][6][7]
Ver las 4 averías del 1.0 TCe / SCeComparativa lado a lado
| Dato | 2.3 EcoBoost | 1.0 TCe / SCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 2.261 cm³ | 999 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 270–350 CV | 65–117 CV |
| Producción | desde 2015[1][4][8][9] | desde 2019[10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 41Riesgo moderado | 41Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.3 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 PureTech
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 PureTech
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.3 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 EcoBoost vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 EcoBoost vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.3 EcoBoost vs BMW B38 / B37
- 2.3 EcoBoost vs BMW B48 / B38
- 2.3 EcoBoost vs BMW B58
- 2.3 EcoBoost vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.3 EcoBoost vs M50 y M52
- 2.3 EcoBoost vs BMW M54
- 2.3 EcoBoost vs M60 y M62
- 2.3 EcoBoost vs BMW N13
- 2.3 EcoBoost vs BMW N20
- 2.3 EcoBoost vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.3 EcoBoost vs BMW N43/N46
- 2.3 EcoBoost vs BMW N52 / N53
- 2.3 EcoBoost vs BMW N54/N55
- 2.3 EcoBoost vs BMW N62 / N63
- 2.3 EcoBoost vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 T-Jet
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 EcoBoost vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 EcoBoost vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 EcoBoost vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 EcoBoost vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 EcoBoost vs Honda IMA híbrido
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 EcoBoost vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 EcoBoost vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 EcoBoost vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 EcoBoost vs MZR gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Skyactiv-G
- 2.3 EcoBoost vs M111
- 2.3 EcoBoost vs M112 / M113
- 2.3 EcoBoost vs M264/M254
- 2.3 EcoBoost vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.3 EcoBoost vs M260
- 2.3 EcoBoost vs M271
- 2.3 EcoBoost vs M272/M273
- 2.3 EcoBoost vs M270/M274
- 2.3 EcoBoost vs M276
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs MIVEC gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 DIG-T
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 EcoBoost vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 EcoBoost vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 EcoBoost vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.3 EcoBoost vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 EcoBoost vs Porsche M96/M97
- 2.3 EcoBoost vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.3 EcoBoost vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 THP
- 2.3 EcoBoost vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.3 EcoBoost vs 0.9 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 16v
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 8v
- 2.3 EcoBoost vs E-Tech Híbrido
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.3 EcoBoost vs Rover K-Series
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 EcoBoost vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Drive-E gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 MPI
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 12V
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 T 20v
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 FSI
- 2.3 EcoBoost vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 EcoBoost vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.3 EcoBoost vs VR6
Con el 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TCe / SCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TCe / SCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B38 / B37
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B48 / B38
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B58
- 1.0 TCe / SCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0 TCe / SCe vs M50 y M52
- 1.0 TCe / SCe vs BMW M54
- 1.0 TCe / SCe vs M60 y M62
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N13
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N20
- 1.0 TCe / SCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N43/N46
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N52 / N53
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N54/N55
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N62 / N63
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TCe / SCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TCe / SCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TCe / SCe vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TCe / SCe vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TCe / SCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs MZR gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Skyactiv-G
- 1.0 TCe / SCe vs M111
- 1.0 TCe / SCe vs M112 / M113
- 1.0 TCe / SCe vs M264/M254
- 1.0 TCe / SCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0 TCe / SCe vs M260
- 1.0 TCe / SCe vs M271
- 1.0 TCe / SCe vs M272/M273
- 1.0 TCe / SCe vs M270/M274
- 1.0 TCe / SCe vs M276
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs MIVEC gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche M96/M97
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 THP
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 8v
- 1.0 TCe / SCe vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 TCe / SCe vs Rover K-Series
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Drive-E gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 MPI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 12V
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 T 20v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 TCe / SCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford EcoBoost engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Ford Focus RS (Mk3) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Ford Focus RS engine problems: owners promised free repairsevo · Prensa del motor · publicada 23 de enero de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Ford Focus ST (Mk4) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Dacia et Renault – nouveau rappel : fuite du réservoir GPL, risque d'incendie !Motorsactu · Prensa del motor · publicada 12 de noviembre de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Nissan Juke 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford Focus RS (tabla del Focus RS Mk3, 2015-2018)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Ford Ranger (T6)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan JukeWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Used Ford Focus ST (Mk4, 2019 to date) review and buyer's guideevo · Prensa del motor · publicada 4 de agosto de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford Ranger (tabla del Ranger Plug-in-Hybrid)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes du Dacia JoggerFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés