BMW B38 / B37 vs 1.0 TCe / SCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el BMW B38 / B37 presenta menos riesgo que el 1.0 TCe / SCe: 20/100 (riesgo bajo) frente a 41/100 (riesgo moderado). El BMW B38 / B37 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo del cojinete axial del cigüeñal del B38 (unidades anteriores a abril de 2015)»; el 1.0 TCe / SCe, 1 avería grave documentada, la principal «Fallos del sistema de GLP (ECO-G) y llamada a revisión del depósito».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW B38 / B37?
Los tres cilindros B38 (gasolina) y B37 (diésel) de BMW y MINI no tienen una avería grave y extendida documentada. El único problema publicado en prensa es el cojinete axial del cigüeñal del B38 de las primeras unidades (hasta abril de 2015), corregido por BMW. Las campañas del EGR de BMW afectan a diésel de cuatro y seis cilindros, no al B37.[1][2][3]
Ver las 3 averías del BMW B38 / B37¿Es fiable el 1.0 TCe / SCe?
El 1.0 TCe/SCe (H4D/H4Dt) es un tres cilindros de diseño sencillo con una fiabilidad razonable. Su avería más citada es un ruido o vibración en la wastegate del turbo; la versión ECO-G (GLP) suma fallos propios de la gestión del gas y una llamada a revisión de 2023 por riesgo de fuga e incendio en el depósito. Se documentan también un caso aislado de rotura de la bomba de alta presión y ningún patrón de consumo de aceite.[4][5][6]
Ver las 4 averías del 1.0 TCe / SCeComparativa lado a lado
| Dato | BMW B38 / B37 | 1.0 TCe / SCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.499 cm³ | 999 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 75–231 CV | 65–117 CV |
| Producción | desde 2014[7][8][9] | desde 2019[10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 20Riesgo bajo | 41Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW B38 / B37
- BMW B38 / B37 vs 1.2 PureTech
- BMW B38 / B37 vs 1.0 PureTech
- BMW B38 / B37 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW B38 / B37 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW B38 / B37 vs 1.2 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.0 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.3 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.6 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW B38 / B37 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW B38 / B37 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW B38 / B37 vs BMW B48 / B38
- BMW B38 / B37 vs BMW B58
- BMW B38 / B37 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW B38 / B37 vs M50 y M52
- BMW B38 / B37 vs BMW M54
- BMW B38 / B37 vs M60 y M62
- BMW B38 / B37 vs BMW N13
- BMW B38 / B37 vs BMW N20
- BMW B38 / B37 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW B38 / B37 vs BMW N43/N46
- BMW B38 / B37 vs BMW N52 / N53
- BMW B38 / B37 vs BMW N54/N55
- BMW B38 / B37 vs BMW N62 / N63
- BMW B38 / B37 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW B38 / B37 vs 1.4 T-Jet
- BMW B38 / B37 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW B38 / B37 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW B38 / B37 vs 1.5 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW B38 / B37 vs 2.0 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 2.3 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW B38 / B37 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW B38 / B37 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW B38 / B37 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW B38 / B37 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW B38 / B37 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW B38 / B37 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW B38 / B37 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW B38 / B37 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW B38 / B37 vs Honda IMA híbrido
- BMW B38 / B37 vs 1.0 T-GDI
- BMW B38 / B37 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW B38 / B37 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW B38 / B37 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW B38 / B37 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW B38 / B37 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW B38 / B37 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW B38 / B37 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW B38 / B37 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW B38 / B37 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW B38 / B37 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW B38 / B37 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW B38 / B37 vs MZR gasolina
- BMW B38 / B37 vs Skyactiv-G
- BMW B38 / B37 vs M111
- BMW B38 / B37 vs M112 / M113
- BMW B38 / B37 vs M264/M254
- BMW B38 / B37 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW B38 / B37 vs M260
- BMW B38 / B37 vs M271
- BMW B38 / B37 vs M272/M273
- BMW B38 / B37 vs M270/M274
- BMW B38 / B37 vs M276
- BMW B38 / B37 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW B38 / B37 vs MIVEC gasolina
- BMW B38 / B37 vs Mitsubishi PHEV
- BMW B38 / B37 vs 1.6 DIG-T
- BMW B38 / B37 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW B38 / B37 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW B38 / B37 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW B38 / B37 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW B38 / B37 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW B38 / B37 vs 1.4 Turbo
- BMW B38 / B37 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW B38 / B37 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW B38 / B37 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW B38 / B37 vs Porsche M96/M97
- BMW B38 / B37 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW B38 / B37 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW B38 / B37 vs 1.6 THP
- BMW B38 / B37 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW B38 / B37 vs 1.8 y 2.0 XU
- BMW B38 / B37 vs 0.9 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW B38 / B37 vs 1.8 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.2 16v
- BMW B38 / B37 vs 1.2 8v
- BMW B38 / B37 vs E-Tech Híbrido
- BMW B38 / B37 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW B38 / B37 vs Rover K-Series
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW B38 / B37 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW B38 / B37 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW B38 / B37 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW B38 / B37 vs 1.0 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.2 Turbo
- BMW B38 / B37 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.5 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.8 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW B38 / B37 vs Drive-E gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.0 MPI
- BMW B38 / B37 vs 1.2 12V
- BMW B38 / B37 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW B38 / B37 vs 1.8 T 20v
- BMW B38 / B37 vs 2.0 FSI
- BMW B38 / B37 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW B38 / B37 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW B38 / B37 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW B38 / B37 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW B38 / B37 vs VR6
Con el 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TCe / SCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TCe / SCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B48 / B38
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B58
- 1.0 TCe / SCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0 TCe / SCe vs M50 y M52
- 1.0 TCe / SCe vs BMW M54
- 1.0 TCe / SCe vs M60 y M62
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N13
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N20
- 1.0 TCe / SCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N43/N46
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N52 / N53
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N54/N55
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N62 / N63
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TCe / SCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TCe / SCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TCe / SCe vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TCe / SCe vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TCe / SCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs MZR gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Skyactiv-G
- 1.0 TCe / SCe vs M111
- 1.0 TCe / SCe vs M112 / M113
- 1.0 TCe / SCe vs M264/M254
- 1.0 TCe / SCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0 TCe / SCe vs M260
- 1.0 TCe / SCe vs M271
- 1.0 TCe / SCe vs M272/M273
- 1.0 TCe / SCe vs M270/M274
- 1.0 TCe / SCe vs M276
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs MIVEC gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche M96/M97
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 THP
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 8v
- 1.0 TCe / SCe vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 TCe / SCe vs Rover K-Series
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Drive-E gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 MPI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 12V
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 T 20v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 TCe / SCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW Dreizylinder: Dauertest-Probleme des B38 behoben?BimmerToday · Prensa del motor · publicada 5 de octubre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- 2024: BMW recall due to EGR coolers extended againcar-recalls.eu · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2024 · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW diésel Europa: llamada a revisión por el EGR y riesgo de incendioDiariomotor · Prensa del motor · consultada 4 de octubre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Dacia et Renault – nouveau rappel : fuite du réservoir GPL, risque d'incendie !Motorsactu · Prensa del motor · publicada 12 de noviembre de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Nissan Juke 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW B38 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW B38 (Wikipedia, alemán)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW B37 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan JukeWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Project one M: MINI Cooper D F56 fährt eine Million Kilometer in 12 JahrenBimmerToday · Prensa del motor · publicada 24 de junio de 2026 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW Baukasten-Diesel: Mehr Infos zur TÜ1 für B47 und B37BimmerToday · Prensa del motor · publicada 20 de noviembre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW i8 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Dacia JoggerFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés