Saltar al contenido
MotorFiable

M50 y M52 vs 2.3 EcoBoost: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 EcoBoost presenta menos riesgo que el M50 y M52: 41/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el 2.3 EcoBoost, 2 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y bloque del Focus RS: entrada de refrigerante en los cilindros».

Índice de riesgo

M50 y M52

52

Riesgo alto · 2 averías graves

Índice de riesgo

2.3 EcoBoost

41

Riesgo moderado · 2 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

18 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M50 y M52?

Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]

Ver las 5 averías del M50 y M52

¿Es fiable el 2.3 EcoBoost?

El 2.3 EcoBoost es el cuatro cilindros turbo de gasolina que Ford monta desde 2015 en el Focus RS (350 CV), el Focus ST de cuarta generación (280 CV) y la Ranger. Su avería documentada es la junta de culata del Focus RS fabricado hasta julio de 2017, que Ford reparó gratis; no hemos encontrado que afecte al ST, que lleva una variante derivada del Mustang.[4][5][6][7]

Ver las 3 averías del 2.3 EcoBoost

Comparativa lado a lado

Comparativa de M50 y M52 y 2.3 EcoBoost
M50 y M522.3 EcoBoost
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada—2.261 cm³
DistribuciónCadenaCadena
Potencia150–193 CV270–350 CV
Producción1990–2001[8][9][10][11]desde 2015[4][7][12][13]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)52Riesgo alto41Riesgo moderado
Averías documentadas53
De gravedad alta o crítica22
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)
  2. Gravedad crítica: Desgaste prematuro de los cilindros (revestimiento Nikasil)
  3. Gravedad media: Desgaste de las juntas del VANOS
  1. Gravedad crítica: Junta de culata y bloque del Focus RS: entrada de refrigerante en los cilindros
  2. Gravedad alta: Mazo de cables del motor dañado por la carcasa de la caja de cambios (Focus de cuarta generación)
  3. Gravedad media: Fugas de aceite por el tapón de llenado, el enfriador y el cárter
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 2.3 EcoBoost 280 CV (Focus ST, 2019-2025)[7][14]
Con precauciónVersiones con precaución
  • M50B20, 2,0 litros (150 CV; 1990-1995)[15][16]
  • M50B25, 2,5 litros (192 CV; 1990-1995)[15][16]
  • M52B20, 2,0 litros (150 CV; 1994-1999)[9][15]
  • M52B25, 2,5 litros (170 CV; 1995-1999)[9][15]
  • M52B28, 2,8 litros (193 CV; 1995-1999)[9][15][17]
  • M52TUB20, 2,0 litros (150 CV; 1998-2001)[8][15]
  • M52TUB25, 2,5 litros (170 CV; 1998-2000)[8][15]
  • M52TUB28, 2,8 litros (193 CV; 1998-2001)[3][8][15]
  • 2.3 EcoBoost 350 CV (Focus RS, 2016-2018)[5][6]
  • 2.3 EcoBoost 270 hp (Ranger T6.2, México, desde 2023)[13]
  • 2.3 EcoBoost PHEV 281 CV (Ranger híbrida enchufable, desde 2025)[13][18]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M50 y M52

Con el 2.3 EcoBoost

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  3. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Ford EcoBoost engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Ford Focus RS (Mk3) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Ford Focus RS engine problems: owners promised free repairsevo · Prensa del motor · publicada 23 de enero de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Ford Focus ST (Mk4) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  10. BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  12. Ford Focus RS (tabla del Focus RS Mk3, 2015-2018)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. Ford Ranger (T6)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Used Ford Focus ST (Mk4, 2019 to date) review and buyer's guideevo · Prensa del motor · publicada 4 de agosto de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  15. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  16. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  17. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  18. Ford Ranger (tabla del Ranger Plug-in-Hybrid)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán