M60 und M62 vs. 1.4 und 1.6 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.4 und 1.6 16v ein geringeres Risiko als M60 und M62: 45/100 (mäßiges risiko) gegenüber 63/100 (hohes risiko). M60 und M62 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Kunststoffgleitschienen der Steuerkette gebrochen oder verschlissen»; 1.4 und 1.6 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss oder vorzeitiger Ausfall des Zahnriemens».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M60 und M62 zuverlässig?
Die V8 von BMW M60 und M62 gelten als langlebig, wenn die Kühlung gepflegt wird, aber der M62 hat zwei gut dokumentierte Schwachstellen: die Kunststoffgleitschienen der Steuerkette und seit 1998 die Dichtungen des VANOS. Der M60 litt unter Zylinderverschleiß durch Nikasil bei schwefelhaltigem Benzin.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des M60 und M62 ansehenIst 1.4 und 1.6 16v zuverlässig?
Der K4J (1.4) und der K4M (1.6), beide Saugmotoren mit 16 Ventilen, sind einfache und im Allgemeinen zuverlässige Benzinmotoren: Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Defekte, die den Block zerstören. Ihre meistgenannte Schwachstelle sind die Zündspulen, gefolgt vom Kurbelwellensensor und, bei den Versionen mit Phasensteller, dessen Riemenscheibe; ein vernachlässigter Zahnriemen kann dagegen schwere Schäden verursachen, wie ein Fall beim Renault Laguna II dokumentiert.[5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des 1.4 und 1.6 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M60 und M62 | 1.4 und 1.6 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 218–347 PS | 75–135 PS |
| Produktion | 1992–2005[4][9][10][11] | ab 1998[12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 45Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M60 und M62
- M60 und M62 vs 1.2 PureTech
- M60 und M62 vs 1.0 PureTech
- M60 und M62 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M60 und M62 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M60 und M62 vs 1.2 TCe
- M60 und M62 vs 1.0 EcoBoost
- M60 und M62 vs 1.3 TCe
- M60 und M62 vs 1.6 EcoBoost
- M60 und M62 vs 2.0 TSI / TFSI
- M60 und M62 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M60 und M62 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M60 und M62 vs BMW B38 / B37
- M60 und M62 vs BMW B48 / B38
- M60 und M62 vs BMW B58
- M60 und M62 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M60 und M62 vs M50 und M52
- M60 und M62 vs BMW M54
- M60 und M62 vs BMW N13
- M60 und M62 vs BMW N20
- M60 und M62 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M60 und M62 vs BMW N43/N46
- M60 und M62 vs BMW N52 / N53
- M60 und M62 vs BMW N54/N55
- M60 und M62 vs BMW N62 / N63
- M60 und M62 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M60 und M62 vs 1.4 T-Jet
- M60 und M62 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M60 und M62 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M60 und M62 vs 1.5 EcoBoost
- M60 und M62 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M60 und M62 vs 2.0 EcoBoost
- M60 und M62 vs 2.3 EcoBoost
- M60 und M62 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M60 und M62 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M60 und M62 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M60 und M62 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M60 und M62 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M60 und M62 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M60 und M62 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M60 und M62 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M60 und M62 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M60 und M62 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M60 und M62 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M60 und M62 vs Honda IMA híbrido
- M60 und M62 vs 1.0 T-GDI
- M60 und M62 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M60 und M62 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M60 und M62 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M60 und M62 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M60 und M62 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M60 und M62 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M60 und M62 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M60 und M62 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M60 und M62 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M60 und M62 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M60 und M62 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M60 und M62 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M60 und M62 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M60 und M62 vs MZR gasolina
- M60 und M62 vs Skyactiv-G
- M60 und M62 vs M111
- M60 und M62 vs M112 / M113
- M60 und M62 vs M264/M254
- M60 und M62 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M60 und M62 vs M260
- M60 und M62 vs M271
- M60 und M62 vs M272/M273
- M60 und M62 vs M270/M274
- M60 und M62 vs M276
- M60 und M62 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M60 und M62 vs MIVEC gasolina
- M60 und M62 vs Mitsubishi PHEV
- M60 und M62 vs 1.6 DIG-T
- M60 und M62 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M60 und M62 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M60 und M62 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M60 und M62 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M60 und M62 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M60 und M62 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M60 und M62 vs 1.4 Turbo
- M60 und M62 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M60 und M62 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M60 und M62 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M60 und M62 vs Porsche MA1 / 9A1
- M60 und M62 vs Porsche M96/M97
- M60 und M62 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M60 und M62 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M60 und M62 vs 1.4/1.6 VTi
- M60 und M62 vs 1.6 THP
- M60 und M62 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M60 und M62 vs 1.8 und 2.0 XU
- M60 und M62 vs 0.9 TCe
- M60 und M62 vs 1.0 SCe (B4D)
- M60 und M62 vs 1.0 TCe / SCe
- M60 und M62 vs 1.4 und 1.6 8v
- M60 und M62 vs 1.8 TCe
- M60 und M62 vs 1.2 16v
- M60 und M62 vs 1.2 8v
- M60 und M62 vs E-Tech Híbrido
- M60 und M62 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M60 und M62 vs Rover K-Series
- M60 und M62 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M60 und M62 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M60 und M62 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M60 und M62 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M60 und M62 vs 1.0 VVT-i
- M60 und M62 vs 1.2 Turbo
- M60 und M62 vs 1.33 Dual VVT-i
- M60 und M62 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M60 und M62 vs 1.5 Hybrid
- M60 und M62 vs 1.6 Dual VVT-i
- M60 und M62 vs 1.8 Hybrid
- M60 und M62 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M60 und M62 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M60 und M62 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M60 und M62 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M60 und M62 vs Drive-E gasolina
- M60 und M62 vs 1.0 MPI
- M60 und M62 vs 1.2 12V
- M60 und M62 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M60 und M62 vs 1.8 T 20v
- M60 und M62 vs 2.0 FSI
- M60 und M62 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M60 und M62 vs 2.3 VR5 (V5)
- M60 und M62 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M60 und M62 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M60 und M62 vs VR6
Mit 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 und 1.6 16v vs M50 und M52
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 und 1.6 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 und 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 und 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 16v vs M111
- 1.4 und 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 und 1.6 16v vs M260
- 1.4 und 1.6 16v vs M271
- 1.4 und 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 16v vs M276
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.4 und 1.6 16v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M62 V8 Engine Guide: Problems, Reliability, TuningBMWBlog · Fachpresse · veröffentlicht 27. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M62 4.4 V8 (1996-2003): problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW 7er (1994-2002): Schwachstellen und MotorenAuto Bild · Fachpresse · veröffentlicht 25. Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026
- BMW M60Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- BMW M60Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M62Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M62Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch