1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi présente moins de risque que 1.6 dCi : 43/100 contre 48/100 (les deux, risque modéré). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi, 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture des dents du pignon de l'arbre à cames (campagne de 2017) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCiIsuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi est-il fiable ?
Ce sont les diesel de l'Isuzu D-Max : le 2.5 biturbo (4JK1) et le 1.9 Ddi (RZ4E) de la gamme européenne, et les 2.5 et 3.0 du Chevrolet D-Max latino-américain. Auto Express parle d'une fiabilité enviable ; ce qui est documenté, c'est le gazole dans l'huile du 2.5 sur les trajets courts, la calamine dans la vanne EGR et une campagne de 2017 concernant le pignon de l'arbre à cames.[5][6][7][8]
Voir les 3 pannes de Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 DdiComparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Pignons |
| Puissance | 95–165 ch | 117–177 ch |
| Production | 2011–2020[2][9][10][11][12] | depuis 2012[8][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 43Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[16] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.3 Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM651
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 JTDm Multijet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 MultiJet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8 TDCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 i-CTDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 TD4 / SD4
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 Ingenium diésel
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs TDV6 / SDV6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Td5 2.5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs e-Skyactiv D 3.3
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs MZR-CD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Skyactiv-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDI (OM640)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM642
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 CDI (OM646)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM654
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM656
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.2 DI-D (4M41)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8/2.2 DI-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2/2.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 dCi YD25
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 Di ZD30
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 D (TUD5)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D / dTi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 dCi (M9T)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 e-XDi160
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0/2.2 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D4/D5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D5 5 cilindros
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.2 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 TDI R5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Isuzu D-Max reviewAuto Express · Presse automobile · publiée le 16 octobre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Tips for buying a second-hand pickup: Isuzu D-MaxFarmers Weekly · Presse automobile · publiée le 17 décembre 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Isuzu MU-X & D-Max common problems and solutionsUnsealed 4X4 · Presse automobile · publiée le 12 juin 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Isuzu D-Max: Camshaft Gear Teeth May Break (R/2017/194)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Autre source · publiée le 10 juillet 2017 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Isuzu D-MaxWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Isuzu D-MAX 2. Generation (2012-2017): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Isuzu D-MAX 2. Generation, 1. Facelift (2017-2020): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Isuzu D-Max ProblemsCarsGuide · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais