1.6 dCi vs 1.4 HDi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.4 HDi présente moins de risque que 1.6 dCi : 43/100 contre 48/100 (les deux, risque modéré). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; 1.4 HDi, 1 panne grave documentée, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCi1.4 HDi est-il fiable ?
C'est un petit diesel globalement fiable, mais avec une faiblesse très documentée : les injecteurs ont tendance à perdre leur étanchéité avec le temps et à laisser échapper du gazole. Le turbo et la vanne EGR lâchent aussi sur une minorité notable d'exemplaires, et on relève des cas ponctuels de poulie damper de vilebrequin à kilométrage très élevé. La courroie de distribution ne semble pas poser plus de problèmes que sur n'importe quel diesel de son époque si elle est changée à temps.[5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.4 HDiComparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | 1.4 HDi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 1 399 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 95–165 ch | 54–92 ch |
| Production | 2011–2020[2][8][9][10][11] | 2001–2010[5][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 43Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec 1.4 HDi
- 1.4 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 1.6 HDi
- 1.4 HDi vs 2.0 TDI
- 1.4 HDi vs 1.5 dCi
- 1.4 HDi vs BMW N47
- 1.4 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.4 HDi vs OM651
- 1.4 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.6 TDI
- 1.4 HDi vs 2.0 HDi
- 1.4 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 HDi vs BMW B47
- 1.4 HDi vs BMW B57
- 1.4 HDi vs BMW M47
- 1.4 HDi vs BMW M57
- 1.4 HDi vs BMW N57
- 1.4 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.4 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.4 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.4 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.4 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.4 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.4 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.4 HDi vs Td5 2.5
- 1.4 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 HDi vs MZR-CD
- 1.4 HDi vs Skyactiv-D
- 1.4 HDi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.4 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 HDi vs OM642
- 1.4 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 HDi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.4 HDi vs OM654
- 1.4 HDi vs OM656
- 1.4 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 HDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.4 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.4 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.4 HDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.4 HDi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.4 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 2.2 HDi
- 1.4 HDi vs 1.9 dCi
- 1.4 HDi vs 2.0 dCi
- 1.4 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.4 HDi vs 1.9 D / dTi
- 1.4 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.4 HDi vs D4/D5
- 1.4 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.4 HDi vs 1.2 TDI
- 1.4 HDi vs 1.4 TDI
- 1.4 HDi vs 1.9 TDI
- 1.4 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.4 HDi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 68 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 70 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford Duratorq engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TD engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol