1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.6 dCi présente moins de risque que 1.6 / 2.2 i-DTEC : 48/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; 1.6 / 2.2 i-DTEC, 3 pannes graves documentées, la principale « Panne du turbocompresseur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCi1.6 / 2.2 i-DTEC est-il fiable ?
L'i-DTEC est la famille diesel de Honda depuis 2008, avec deux blocs quatre cylindres : le 2.2 (Accord, CR-V) et, depuis 2013, le 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Il utilise une chaîne de distribution plutôt qu'une courroie et l'injection common-rail. L'architecture de base a une bonne réputation de longévité, mais le système de dépollution (FAP et EGR) et le turbocompresseur concentrent la majorité des pannes documentées par les propriétaires eux-mêmes.[5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.6 / 2.2 i-DTECComparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | 1.6 / 2.2 i-DTEC |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 95–165 ch | 120–180 ch |
| Production | 2011–2020[2][9][10][11][12] | 2008–2020[5][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 54Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 3 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Honda N engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Honda HR-VWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026