1.6 dCi vs D4/D5 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.6 dCi présente moins de risque que D4/D5 : 48/100 (risque modéré) contre 64/100 (risque élevé). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; D4/D5, 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture de la courroie d'accessoires entraînant la distribution (5 cylindres) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCiD4/D5 est-il fiable ?
Le Volvo D5/D4 regroupe deux moteurs distincts : le classique 5 cylindres (2001-2016, D5244T/D5204) et le VEA 4 cylindres (D4204T, depuis 2013). Sur le premier, plusieurs propriétaires documentent que la courroie d'accessoires casse et entraîne la distribution, détruisant le moteur ; sur le VEA, les problèmes les plus répétés sont l'EGR, le FAP et une consommation d'huile pouvant endommager le turbo dès 90 000-150 000 km. Aucun des deux n'est un moteur à acheter sans vérifier son historique d'entretien.[5][6][7][8]
Voir les 6 pannes de D4/D5Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 95–165 ch | 120–235 ch |
| Production | 2011–2020[2][9][10][11][12] | 2001–2024[5][6][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 64Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[14] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.5 D (TUD5)
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD et DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 1.9 D / dTi
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Presse automobile · publiée le juillet 2005 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volvo XC90Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026