2.0 HDi vs 1.5 D (TUD5) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 D (TUD5) présente moins de risque que 2.0 HDi : 19/100 (risque faible) contre 55/100 (risque élevé). 2.0 HDi a 2 pannes graves documentées, la principale « Pannes du turbo à géométrie variable (actionneur, capteurs et encrassement) » ; 1.5 D (TUD5), aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 HDi est-il fiable ?
C'est un diesel robuste dans sa version la plus simple de 90 ch, mais la génération de 136 à 140 ch avec FAP (2004-2011) concentre les problèmes du moteur : turbo, FAP, EGR et, surtout, un volant moteur bimasse qui lâche très fréquemment. Les BlueHDi (depuis 2013) sont mécaniquement plus fiables, mais ajoutent un réservoir d'AdBlue qui peut cristalliser ; l'OCU (association espagnole de consommateurs) a dénoncé cette panne en Espagne et Stellantis la couvre par un programme d'indemnisation.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 2.0 HDi1.5 D (TUD5) est-il fiable ?
C'est un petit diesel à injection indirecte, lent mais simple, réputé pour sa résistance une fois passés ses problèmes de jeunesse. Son point faible documenté est le joint de culasse, avec des fuites d'huile que PSA a corrigées par étapes entre 1995 et 1998 ; d'autres incidents (ralenti élevé, fuites de la pompe, connecteur de préchauffage) sont occasionnels.[5][6][7]
Voir les 3 pannes de 1.5 D (TUD5)Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 HDi | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 997 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 90–180 ch | 50–58 ch |
| Production | 1999–2021[1][8][9][10][11] | 1988–2004[12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 55Risque élevé | 19Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Cristallisation et pannes du réservoir d'AdBlue (BlueHDi)Chiffre publié[3][4][15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 1.6 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 TDI
- 2.0 HDi vs 1.5 dCi
- 2.0 HDi vs BMW N47
- 2.0 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 HDi vs OM651
- 2.0 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.6 dCi
- 2.0 HDi vs 1.6 TDI
- 2.0 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 HDi vs BMW B47
- 2.0 HDi vs BMW B57
- 2.0 HDi vs BMW M47
- 2.0 HDi vs BMW M57
- 2.0 HDi vs BMW N57
- 2.0 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 HDi vs Td5 2.5
- 2.0 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 HDi vs MZR-CD
- 2.0 HDi vs Skyactiv-D
- 2.0 HDi vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 HDi vs OM642
- 2.0 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 HDi vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 HDi vs OM654
- 2.0 HDi vs OM656
- 2.0 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 HDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 HDi vs 1.4 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.0 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 2.2 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 dCi
- 2.0 HDi vs 2.0 dCi
- 2.0 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 HDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 HDi vs D4/D5
- 2.0 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 HDi vs 1.2 TDI
- 2.0 HDi vs 1.4 TDI
- 2.0 HDi vs 1.9 TDI
- 2.0 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 HDi vs 3.0 TDI V6
Avec 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Presse automobile · publiée le 30 décembre 2024 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Presse automobile · publiée le 29 mai 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Peugeot 3008Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Presse automobile · publiée le 1 avril 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Tous les problèmes sur Ford EDGE 2016-2020 (31 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Ford Edge: bekannte Probleme, Schwachstellen und Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026