2.0 TDI vs 1.5 D (TUD5) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 D (TUD5) présente moins de risque que 2.0 TDI : 19/100 (risque faible) contre 48/100 (risque modéré). 2.0 TDI a 3 pannes graves documentées, la principale « Défaillance de la pompe à huile sur le 2.0 TDI à injecteur-pompe » ; 1.5 D (TUD5), aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TDI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. L'EA189 (2008-2015) est le moteur du dieselgate : il a nécessité une mise à jour logicielle et cumule des pannes d'EGR, de filtre à particules, de turbo et d'injection. L'injecteur-pompe antérieur traîne des défaillances de pompe à huile, et sur les EA288 et EA288 evo (depuis 2012) les défauts connus sont mineurs : fuites de liquide de refroidissement et quelques réservoirs d'AdBlue.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 8 pannes de 2.0 TDI1.5 D (TUD5) est-il fiable ?
C'est un petit diesel à injection indirecte, lent mais simple, réputé pour sa résistance une fois passés ses problèmes de jeunesse. Son point faible documenté est le joint de culasse, avec des fuites d'huile que PSA a corrigées par étapes entre 1995 et 1998 ; d'autres incidents (ralenti élevé, fuites de la pompe, connecteur de préchauffage) sont occasionnels.[7][8][9]
Voir les 3 pannes de 1.5 D (TUD5)Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TDI | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 968 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 84–240 ch | 50–58 ch |
| Production | depuis 2003[1][10][11][12][13] | 1988–2004[14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 19Risque faible |
| Pannes documentées | 8 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Filtre à particules colmaté ou capteur de pression en panneChiffre publié[3][17][18] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TDI
- 2.0 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 1.6 HDi
- 2.0 TDI vs 1.5 dCi
- 2.0 TDI vs BMW N47
- 2.0 TDI vs 1.3 Multijet
- 2.0 TDI vs OM651
- 2.0 TDI vs 1.6 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.6 dCi
- 2.0 TDI vs 1.6 TDI
- 2.0 TDI vs 2.0 HDi
- 2.0 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 TDI vs BMW B47
- 2.0 TDI vs BMW B57
- 2.0 TDI vs BMW M47
- 2.0 TDI vs BMW M57
- 2.0 TDI vs BMW N57
- 2.0 TDI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 TDI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 TDI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 TDI vs 1.8 TDCi
- 2.0 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 TDI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 TDI vs 1.7 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 TDI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 TDI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 TDI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 TDI vs Td5 2.5
- 2.0 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 TDI vs MZR-CD
- 2.0 TDI vs Skyactiv-D
- 2.0 TDI vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 TDI vs OM642
- 2.0 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 TDI vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 TDI vs OM654
- 2.0 TDI vs OM656
- 2.0 TDI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 TDI vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 TDI vs 1.6 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.7 CDTI
- 2.0 TDI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 TDI vs 2.0 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 TDI vs 1.4 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.0 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 2.2 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 dCi
- 2.0 TDI vs 2.0 dCi
- 2.0 TDI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 TDI vs 1.9 D / dTi
- 2.0 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 TDI vs 1.4 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 TDI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 TDI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 TDI vs D4/D5
- 2.0 TDI vs D5 5 cilindros
- 2.0 TDI vs 1.2 TDI
- 2.0 TDI vs 1.4 TDI
- 2.0 TDI vs 1.9 TDI
- 2.0 TDI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 TDI vs 3.0 TDI V6
Avec 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · publiée le 1 avril 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Presse automobile · publiée le 1 avril 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 4 juillet 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 décembre 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Presse automobile · publiée le 5 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA188Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Three world premieres: Volkswagen presents progressive hybrid, natural gas and diesel systems at the Vienna Motor SymposiumVolkswagen Newsroom · Constructeur · publiée le 27 avril 2018 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Presse automobile · publiée le 7 avril 2022 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Presse automobile · publiée le 17 janvier 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW/Audi 2.0 TDI PD EA188 Engine Specs, Problems, Reliability, Oil, InfoMotorReviewer · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Presse automobile · publiée le 15 juin 2016 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026