1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 et 2.0 XU : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 VC-Turbo e-Power présente moins de risque que 1.8 et 2.0 XU : 36/100 contre 39/100 (les deux, risque modéré). 1.5 VC-Turbo e-Power a 3 pannes graves documentées, la principale « Mode sécurité dû à l'étalonnage du contrôleur de batterie (coupure de la propulsion) » ; 1.8 et 2.0 XU, 1 panne grave documentée, la principale « Rupture prématurée de la courroie de distribution des 16 soupapes ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 VC-Turbo e-Power est-il fiable ?
Les données de fiabilité sont encore rares : le trois-cylindres 1.5 VC-Turbo ne fait que produire de l'électricité et aucune panne mécanique n'est connue en Europe. Les points faibles documentés se situent dans l'électronique de l'e-Power : campagnes de rappel liées à la batterie et cas isolés d'immobilisation.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de 1.5 VC-Turbo e-Power1.8 et 2.0 XU est-il fiable ?
Ce sont des moteurs essence atmosphériques de 1,8 et 2,0 litres sans défaut de conception grave documenté en dehors de la courroie de distribution des 16 soupapes : le 1,8 16v fabriqué jusqu'à fin 1997 a fait l'objet d'un rappel pour ruptures prématurées, et le 2,0 16v de la GTi-6 demande des changements de courroie plus rapprochés. Le reste relève de pannes mineures : fuites de liquide de refroidissement, d'huile, sondes et ralenti.[4][5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.8 et 2.0 XUComparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 VC-Turbo e-Power | 1.8 et 2.0 XU |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 497 cm³ | — |
| Distribution | — | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 190–213 ch | 90–167 ch |
| Production | depuis 2022[8][9][10][11] | 1993–2002[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 39Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B38 / B37
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B48 / B38
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B58
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M50 et M52
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW M54
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N13
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N20
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N43/N46
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N52 / N53
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N54/N55
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N62 / N63
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MZR gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Skyactiv-G
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M112 / M113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M264/M254
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M260
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M271
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M272/M273
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M270/M274
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M276
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MIVEC gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche M96/M97
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 THP
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Rover K-Series
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Drive-E gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 MPI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 12V
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 T 20v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VR6
Avec 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 et 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 et 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 et 2.0 XU vs M50 et M52
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 et 2.0 XU vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 et 2.0 XU vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 et 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 et 2.0 XU vs M111
- 1.8 et 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 et 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 et 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 et 2.0 XU vs M260
- 1.8 et 2.0 XU vs M271
- 1.8 et 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 et 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 et 2.0 XU vs M276
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 et 2.0 XU vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 29 octobre 2026
- Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Presse automobile · publiée le 4 août 2026 · consultée le 29 octobre 2026 · en italien
- Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Presse automobile · publiée le 4 septembre 2016 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en allemand
- Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Presse généraliste · publiée le 19 février 2021 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- PSA XU engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026