1.8 et 2.0 XU vs E-Tech Híbrido : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, E-Tech Híbrido présente moins de risque que 1.8 et 2.0 XU : 32/100 contre 39/100 (les deux, risque modéré). 1.8 et 2.0 XU a 1 panne grave documentée, la principale « Rupture prématurée de la courroie de distribution des 16 soupapes » ; E-Tech Híbrido, 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de la boîte multimode (risque de casse) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.8 et 2.0 XU est-il fiable ?
Ce sont des moteurs essence atmosphériques de 1,8 et 2,0 litres sans défaut de conception grave documenté en dehors de la courroie de distribution des 16 soupapes : le 1,8 16v fabriqué jusqu'à fin 1997 a fait l'objet d'un rappel pour ruptures prématurées, et le 2,0 16v de la GTi-6 demande des changements de courroie plus rapprochés. Le reste relève de pannes mineures : fuites de liquide de refroidissement, d'huile, sondes et ralenti.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.8 et 2.0 XUE-Tech Híbrido est-il fiable ?
L'E-Tech associe un moteur thermique (1.6 H4M atmosphérique ou 1.2 HR12 turbo) à des moteurs électriques et à une boîte multimode sans embrayage ni convertisseur de couple. Son point le mieux documenté est la boîte elle-même : des témoignages sur les Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster et Jogger décrivent des alertes de risque de casse, et Renault a lancé deux campagnes depuis 2020 (un défaut électrique et un joint d'arbre primaire). La batterie 12 V tombe elle aussi en panne assez souvent.[5][6][7]
Voir les 4 pannes de E-Tech HíbridoComparatif côte à côte
| Donnée | 1.8 et 2.0 XU | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 598 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 90–167 ch | 140–200 ch |
| Production | 1993–2002[8][9][10][11] | depuis 2020[5][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 39Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 et 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 et 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 et 2.0 XU vs M50 et M52
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 et 2.0 XU vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 et 2.0 XU vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 et 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 et 2.0 XU vs M111
- 1.8 et 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 et 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 et 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 et 2.0 XU vs M260
- 1.8 et 2.0 XU vs M271
- 1.8 et 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 et 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 et 2.0 XU vs M276
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 et 2.0 XU vs VR6
Avec E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 et 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- E-Tech Híbrido vs M50 et M52
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 2.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.3 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- E-Tech Híbrido vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Beta II
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Nu
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs M276
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.5/1.6/1.8 QG
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.2 Ecotec gasolina
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R et F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 2.3 VR5 (V5)
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Presse automobile · publiée le 4 septembre 2016 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- PSA XU engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026