1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 et 2.0 XU : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.4 / 1.6 16v E-TEC II présente moins de risque que 1.8 et 2.0 XU : 19/100 (risque faible) contre 39/100 (risque modéré). 1.4 / 1.6 16v E-TEC II a aucune panne grave documentée ; 1.8 et 2.0 XU, 1 panne grave documentée, la principale « Rupture prématurée de la courroie de distribution des 16 soupapes ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.4 / 1.6 16v E-TEC II est-il fiable ?
Les E-TEC II 1.4 et 1.6 16v de GM Daewoo (Lacetti/Optra et Aveo de première génération) ont une courroie de distribution et, selon la presse polonaise, une fiabilité moyenne. Les pannes documentées sont des soupapes défectueuses sur les premières unités (2004-2005), des problèmes de sonde lambda et quelques cas de fuite ou de consommation d'huile.[1][2][3]
Voir les 3 pannes de 1.4 / 1.6 16v E-TEC II1.8 et 2.0 XU est-il fiable ?
Ce sont des moteurs essence atmosphériques de 1,8 et 2,0 litres sans défaut de conception grave documenté en dehors de la courroie de distribution des 16 soupapes : le 1,8 16v fabriqué jusqu'à fin 1997 a fait l'objet d'un rappel pour ruptures prématurées, et le 2,0 16v de la GTi-6 demande des changements de courroie plus rapprochés. Le reste relève de pannes mineures : fuites de liquide de refroidissement, d'huile, sondes et ralenti.[4][5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.8 et 2.0 XUComparatif côte à côte
| Donnée | 1.4 / 1.6 16v E-TEC II | 1.8 et 2.0 XU |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 83–109 ch | 90–167 ch |
| Production | 2004–2011[8][9][10][11][12] | 1993–2002[13][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 19Risque faible | 39Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B38 / B37
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B48 / B38
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B58
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M50 et M52
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW M54
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N13
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N20
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N43/N46
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N52 / N53
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N54/N55
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N62 / N63
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 T-Jet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda IMA híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MZR gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Skyactiv-G
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M112 / M113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M264/M254
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M260
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M271
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M272/M273
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M270/M274
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M276
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MIVEC gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 DIG-T
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche M96/M97
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 THP
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs E-Tech Híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Rover K-Series
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Drive-E gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 MPI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 12V
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 T 20v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VR6
Avec 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 et 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 et 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 et 2.0 XU vs M50 et M52
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 et 2.0 XU vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 et 2.0 XU vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 et 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 et 2.0 XU vs M111
- 1.8 et 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 et 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 et 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 et 2.0 XU vs M260
- 1.8 et 2.0 XU vs M271
- 1.8 et 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 et 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 et 2.0 XU vs M276
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 et 2.0 XU vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Chevrolet Lacetti 1.4 16V - Niełatwo zdobyć zaufanieAuto Świat · Presse automobile · publiée le 19 novembre 2007 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Bez fajerwerków - Chevrolet Lacetti (2003-2010)AutoCentrum.pl · Presse automobile · publiée le 7 avril 2012 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Presse automobile · publiée le 5 mars 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Presse automobile · publiée le 4 septembre 2016 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- GM Family 1 engineWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Chevrolet LacettiWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2012 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- PSA XU engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- W pierwszych silnikach 1,6 l przecierały się zawory (Chevrolet Lacetti)AutoCentrum.pl (usterki) · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026