1.8 et 2.0 XU vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 8v présente moins de risque que 1.8 et 2.0 XU : 36/100 contre 39/100 (les deux, risque modéré). 1.8 et 2.0 XU a 1 panne grave documentée, la principale « Rupture prématurée de la courroie de distribution des 16 soupapes » ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.8 et 2.0 XU est-il fiable ?
Ce sont des moteurs essence atmosphériques de 1,8 et 2,0 litres sans défaut de conception grave documenté en dehors de la courroie de distribution des 16 soupapes : le 1,8 16v fabriqué jusqu'à fin 1997 a fait l'objet d'un rappel pour ruptures prématurées, et le 2,0 16v de la GTi-6 demande des changements de courroie plus rapprochés. Le reste relève de pannes mineures : fuites de liquide de refroidissement, d'huile, sondes et ralenti.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.8 et 2.0 XU1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.8 et 2.0 XU | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 90–167 ch | 54–60 ch |
| Production | 1993–2002[8][9][10][11] | 1996–2012[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 39Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 et 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 et 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 et 2.0 XU vs M50 et M52
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 et 2.0 XU vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 et 2.0 XU vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 et 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 et 2.0 XU vs M111
- 1.8 et 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 et 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 et 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 et 2.0 XU vs M260
- 1.8 et 2.0 XU vs M271
- 1.8 et 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 et 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 et 2.0 XU vs M276
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 et 2.0 XU vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Presse automobile · publiée le 4 septembre 2016 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- PSA XU engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand