1.0 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.8 et 2.0 XU présente moins de risque que 1.0 PureTech : 39/100 (risque modéré) contre 59/100 (risque élevé). 1.0 PureTech a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile due aux segments » ; 1.8 et 2.0 XU, 1 panne grave documentée, la principale « Rupture prématurée de la courroie de distribution des 16 soupapes ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 PureTech est-il fiable ?
C'est un trois-cylindres atmosphérique simple, mais avec deux points faibles documentés : une consommation d'huile due aux segments que Stellantis reconnaît sur toute sa production (2012-2016) et la courroie de distribution humide qu'il partage avec le 1.2. Il n'est recommandable qu'avec un historique complet, un test de consommation et une courroie contrôlée.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de 1.0 PureTech1.8 et 2.0 XU est-il fiable ?
Ce sont des moteurs essence atmosphériques de 1,8 et 2,0 litres sans défaut de conception grave documenté en dehors de la courroie de distribution des 16 soupapes : le 1,8 16v fabriqué jusqu'à fin 1997 a fait l'objet d'un rappel pour ruptures prématurées, et le 2,0 16v de la GTi-6 demande des changements de courroie plus rapprochés. Le reste relève de pannes mineures : fuites de liquide de refroidissement, d'huile, sondes et ralenti.[5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.8 et 2.0 XUComparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 PureTech | 1.8 et 2.0 XU |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 999 cm³ | — |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 68 ch | 90–167 ch |
| Production | 2012–2016[2][3][9][10] | 1993–2002[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 59Risque élevé | 39Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[15][16] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0 PureTech vs M50 et M52
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs M276
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0 PureTech vs VR6
Avec 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 et 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 et 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 et 2.0 XU vs M50 et M52
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 et 2.0 XU vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 et 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 et 2.0 XU vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 et 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 et 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 et 2.0 XU vs M111
- 1.8 et 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 et 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 et 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 et 2.0 XU vs M260
- 1.8 et 2.0 XU vs M271
- 1.8 et 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 et 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 et 2.0 XU vs M276
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 et 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 et 2.0 XU vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 et 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 et 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 et 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 et 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 et 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 et 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 et 2.0 XU vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 et 2.0 XU vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 30 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur EBWikipédia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Presse automobile · publiée le 28 décembre 2011 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Association de consommateurs · publiée le 18 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Presse automobile · publiée le 4 septembre 2016 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Presse automobile · publiée le 5 août 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- PSA XU engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026