2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D4/D5 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.4 / 2.8 D-4D (GD) présente moins de risque que D4/D5 : 20/100 (risque faible) contre 64/100 (risque élevé). 2.4 / 2.8 D-4D (GD) a aucune panne grave documentée ; D4/D5, 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture de la courroie d'accessoires entraînant la distribution (5 cylindres) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.4 / 2.8 D-4D (GD) est-il fiable ?
Aucune panne mécanique grave n'est documentée dans les sources européennes que nous avons pu ouvrir : AutoBild jugeait le 2.8 plus robuste que le 3.0 qu'il a remplacé, tout en signalant des bougies de préchauffage qui lâchent prématurément. Son point faible le mieux documenté est le filtre à particules, avec un litige en Australie mais sans campagne ni plainte équivalentes en Europe, et il y a très peu d'exemplaires à fort kilométrage pour juger la fiabilité à long terme.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de 2.4 / 2.8 D-4D (GD)D4/D5 est-il fiable ?
Le Volvo D5/D4 regroupe deux moteurs distincts : le classique 5 cylindres (2001-2016, D5244T/D5204) et le VEA 4 cylindres (D4204T, depuis 2013). Sur le premier, plusieurs propriétaires documentent que la courroie d'accessoires casse et entraîne la distribution, détruisant le moteur ; sur le VEA, les problèmes les plus répétés sont l'EGR, le FAP et une consommation d'huile pouvant endommager le turbo dès 90 000-150 000 km. Aucun des deux n'est un moteur à acheter sans vérifier son historique d'entretien.[4][5][6][7]
Voir les 6 pannes de D4/D5Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.4 / 2.8 D-4D (GD) | D4/D5 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 150–204 ch | 120–235 ch |
| Production | depuis 2015[8][9][10][11] | 2001–2024[4][5][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 20Risque faible | 64Risque élevé |
| Pannes documentées | 4 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 2 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.3 Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM651
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 MultiJet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8 TDCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs TDV6 / SDV6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs MZR-CD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Skyactiv-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM642
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM654
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM656
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D5 5 cilindros
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.2 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 TDI R5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.0 TDI V6
Avec D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 20 janvier 2020 · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Toyota Faces Up To $1.5 Billion Payout To Owners Over Diesel Lawsuit In AustraliaCarscoops · Presse automobile · publiée le 7 avril 2022 · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Presse automobile · publiée le juillet 2005 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota GD engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Toyota HiluxWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (5-Türer) (10/20 - 08/24)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D Duty 4x4 (08/16 - 09/20)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Volvo XC90Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Toyota upgrades DPF system, no change on dust issuePractical Motoring · Presse automobile · publiée le 27 août 2020 · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- DPF regeneration: your questions answeredToyota UK Magazine · Constructeur · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026