2.0 dCi vs D4/D5 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 dCi présente moins de risque que D4/D5 : 52/100 contre 64/100 (les deux, risque élevé). 2.0 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance prématurée du turbocompresseur » ; D4/D5, 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture de la courroie d'accessoires entraînant la distribution (5 cylindres) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 dCi est-il fiable ?
Le 2.0 dCi (M9R) est un diesel de l'Alliance Renault-Nissan aux points faibles connus et bien documentés : le turbo et la vanne EGR lâchent assez souvent, le filtre à particules s'encrasse en usage urbain, et on relève des cas d'injecteurs, voire de chaîne de distribution, qui défaillent plus tôt que prévu sur plusieurs des modèles qui l'équipent.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 2.0 dCiD4/D5 est-il fiable ?
Le Volvo D5/D4 regroupe deux moteurs distincts : le classique 5 cylindres (2001-2016, D5244T/D5204) et le VEA 4 cylindres (D4204T, depuis 2013). Sur le premier, plusieurs propriétaires documentent que la courroie d'accessoires casse et entraîne la distribution, détruisant le moteur ; sur le VEA, les problèmes les plus répétés sont l'EGR, le FAP et une consommation d'huile pouvant endommager le turbo dès 90 000-150 000 km. Aucun des deux n'est un moteur à acheter sans vérifier son historique d'entretien.[5][6][7][8]
Voir les 6 pannes de D4/D5Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 dCi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 995 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 90–177 ch | 120–235 ch |
| Production | 2005–2016[9][10][11][12] | 2001–2024[5][6][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 52Risque élevé | 64Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 dCi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Presse automobile · publiée le juillet 2005 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault KoleosWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault Mégane IIIWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Presse automobile · publiée le 19 septembre 2006 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Volvo XC90Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026