2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.4 / 2.8 D-4D (GD) présente moins de risque que 2.3 dCi (M9T) : 20/100 (risque faible) contre 32/100 (risque modéré). 2.3 dCi (M9T) a 2 pannes graves documentées, la principale « Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turbo » ; 2.4 / 2.8 D-4D (GD), aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.3 dCi (M9T) est-il fiable ?
Le 2.3 dCi M9T est un diesel de fourgon d'une bonne durabilité si l'entretien est suivi. Les points faibles cités sont l'EGR et le turbo, les injecteurs et le filtre à particules en usage urbain ; les sources sont surtout des sites d'avis.[1][2]
Voir les 5 pannes de 2.3 dCi (M9T)2.4 / 2.8 D-4D (GD) est-il fiable ?
Aucune panne mécanique grave n'est documentée dans les sources européennes que nous avons pu ouvrir : AutoBild jugeait le 2.8 plus robuste que le 3.0 qu'il a remplacé, tout en signalant des bougies de préchauffage qui lâchent prématurément. Son point faible le mieux documenté est le filtre à particules, avec un litige en Australie mais sans campagne ni plainte équivalentes en Europe, et il y a très peu d'exemplaires à fort kilométrage pour juger la fiabilité à long terme.[3][4][5]
Voir les 4 pannes de 2.4 / 2.8 D-4D (GD)Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.3 dCi (M9T) | 2.4 / 2.8 D-4D (GD) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 2 300 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 100–180 ch | 150–204 ch |
| Production | depuis 2010[1][2][6] | depuis 2015[7][8][9][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 20Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 2 300 €Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turboChiffre publié[1][11] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
2.4 / 2.8 D-4D (GD)
Autres comparatifs
Avec 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D / dTi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Avec 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.3 Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM651
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 MultiJet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8 TDCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs TDV6 / SDV6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs MZR-CD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Skyactiv-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM642
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM654
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM656
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 D / dTi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D4/D5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D5 5 cilindros
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.2 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 TDI R5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 20 janvier 2020 · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Toyota Faces Up To $1.5 Billion Payout To Owners Over Diesel Lawsuit In AustraliaCarscoops · Presse automobile · publiée le 7 avril 2022 · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Toyota GD engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Toyota HiluxWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (5-Türer) (10/20 - 08/24)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D Duty 4x4 (08/16 - 09/20)ADAC Autokatalog · Documentation technique · consultée le 9 octobre 2026 · en allemand
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Toyota upgrades DPF system, no change on dust issuePractical Motoring · Presse automobile · publiée le 27 août 2020 · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 23 août 2023 · consultée le 5 octobre 2026 · en autre langue
- DPF regeneration: your questions answeredToyota UK Magazine · Constructeur · consultée le 9 octobre 2026 · en anglais