1.7 CDTI vs D4/D5 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.7 CDTI présente moins de risque que D4/D5 : 36/100 (risque modéré) contre 64/100 (risque élevé). 1.7 CDTI a 3 pannes graves documentées, la principale « Usure du volant moteur bimasse et de l'embrayage » ; D4/D5, 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture de la courroie d'accessoires entraînant la distribution (5 cylindres) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.7 CDTI est-il fiable ?
Le 1.7 CDTI (Isuzu, 2003-2015) est un diesel simple et très répandu, mais il cumule les témoignages de vanne EGR et d'injecteurs encrassés par la suie, de filtre à particules (FAP) colmaté avec dilution de l'huile, d'usure du volant moteur bimasse et de l'embrayage, ainsi que de l'alternateur de marque Hitachi ; en outre, il impose de respecter le remplacement de la courroie de distribution tous les 150 000 km ou 6 ans pour éviter une panne grave.[1][2][3][4][5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.7 CDTID4/D5 est-il fiable ?
Le Volvo D5/D4 regroupe deux moteurs distincts : le classique 5 cylindres (2001-2016, D5244T/D5204) et le VEA 4 cylindres (D4204T, depuis 2013). Sur le premier, plusieurs propriétaires documentent que la courroie d'accessoires casse et entraîne la distribution, détruisant le moteur ; sur le VEA, les problèmes les plus répétés sont l'EGR, le FAP et une consommation d'huile pouvant endommager le turbo dès 90 000-150 000 km. Aucun des deux n'est un moteur à acheter sans vérifier son historique d'entretien.[8][9][10][11]
Voir les 6 pannes de D4/D5Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.7 CDTI | D4/D5 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 686 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 100–130 ch | 120–235 ch |
| Production | 2003–2015[1][12][13] | 2001–2024[8][9][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 64Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.7 CDTI
- 1.7 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 HDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.5 dCi
- 1.7 CDTI vs BMW N47
- 1.7 CDTI vs 1.3 Multijet
- 1.7 CDTI vs OM651
- 1.7 CDTI vs 1.6 CRDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 dCi
- 1.7 CDTI vs 1.6 TDI
- 1.7 CDTI vs 2.0 HDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CDTI vs BMW B47
- 1.7 CDTI vs BMW B57
- 1.7 CDTI vs BMW M47
- 1.7 CDTI vs BMW M57
- 1.7 CDTI vs BMW N57
- 1.7 CDTI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.7 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.7 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CDTI vs 1.8 TDCi
- 1.7 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CDTI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CDTI vs 1.7 CRDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.7 CDTI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CDTI vs MZR-CD
- 1.7 CDTI vs Skyactiv-D
- 1.7 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CDTI vs OM642
- 1.7 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CDTI vs OM654
- 1.7 CDTI vs OM656
- 1.7 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CDTI vs 1.6 CDTI
- 1.7 CDTI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.7 CDTI vs 2.0 CDTI
- 1.7 CDTI vs 1.4 HDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 HDi
- 1.7 CDTI vs 1.9 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.0 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.7 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CDTI vs 1.4 D-4D
- 1.7 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CDTI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.7 CDTI vs D5 5 cilindros
- 1.7 CDTI vs 1.2 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.4 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.9 TDI
- 1.7 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CDTI vs 3.0 TDI V6
Avec D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Circle L engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Essai complet Opel Astra (H) : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Essai complet Opel Zafira 2 : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Essai complet Opel Meriva : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Opel Astra H (A04): Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel Meriva A: ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel Meriva B: ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Presse automobile · publiée le juillet 2005 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Opel Corsa DWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel MerivaWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Volvo XC90Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026