Saltar al contenido
MotorFiable

N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC presenta menos riesgo que el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: 18/100 (riesgo bajo) frente a 57/100 (riesgo alto). El N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor»; el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC, ninguna avería grave documentada.

Índice de riesgo

N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

57

Riesgo alto · 1 avería grave

Índice de riesgo

0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

18

Riesgo bajo · 0 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

21 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0?

El N42 (2001-2004, E46) y el N45 (2003-2011, 116i y 316i) son cuatro cilindros de gasolina de 16 válvulas, doble VANOS y cadena de distribución; solo el N42 lleva Valvetronic. La debilidad más citada es el alargamiento de la cadena por el tensor, seguida de las fugas de aceite y, en el N42, del Valvetronic.[1][2][3]

Ver las 5 averías del N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

¿Es fiable el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?

Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[4][5][6]

Ver las 2 averías del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

Comparativa lado a lado

Comparativa de N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 y 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.00.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada——
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia115–143 CV52–84 CV
Producción2001–2011[1][2][7][8][9][10]2002–2022[11][12][13][14][15]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)57Riesgo alto18Riesgo bajo
Averías documentadas52
De gravedad alta o crítica10
Peor gravedadGravedad críticaGravedad media
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor
  2. Gravedad media: Fugas de aceite por la tapa de balancines y consumo de aceite
  3. Gravedad media: Fallos del sensor de la excéntrica y del motor del Valvetronic (N42)
  1. Gravedad media: Fallos del sistema de encendido (cables de alta tensión y módulos)
  2. Gravedad baja: Fugas de aceite por la tapa de balancines y el cárter
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 1.2 S-TEC y S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)[16][17]
  • 1.0 y 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat y Sail, 2010-2022)[5][6]
Con precauciónVersiones con precaución
  • N42B18, 1,8 litros con Valvetronic (115 CV; 2001-2004)[1][3]
  • N42B20, 2,0 litros con Valvetronic (143 CV; 2001-2004)[1][3][18]
  • N45B16 y N45NB16, 1,6 litros sin Valvetronic (116 CV; 2003-2011)[2]
  • 0.8 y 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)[4][15]
  • 1.4 S-TEC DOHC 16v 102 CV (LCU, Sail, 2010-2015)[19][20][21]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

Con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  2. BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  3. BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Prensa del motor · publicada 21 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  5. Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  7. BMW N42Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW N42Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. BMW N45Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. BMW N45Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  16. Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  17. Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  18. N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  19. Chevrolet SailWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
  20. Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Prensa del motor · publicada 3 de noviembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026
  21. Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Prensa del motor · publicada mayo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026