N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs E-Tech Híbrido: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el E-Tech Híbrido presenta menos riesgo que el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: 32/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor»; el E-Tech Híbrido, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería de la caja multimodo (riesgo de rotura)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0?
El N42 (2001-2004, E46) y el N45 (2003-2011, 116i y 316i) son cuatro cilindros de gasolina de 16 válvulas, doble VANOS y cadena de distribución; solo el N42 lleva Valvetronic. La debilidad más citada es el alargamiento de la cadena por el tensor, seguida de las fugas de aceite y, en el N42, del Valvetronic.[1][2][3]
Ver las 5 averías del N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0¿Es fiable el E-Tech Híbrido?
El E-Tech combina un motor térmico (1.6 H4M atmosférico o 1.2 HR12 turbo) con motores eléctricos y una caja multimodo sin embrague ni convertidor de par. Su punto más documentado es la propia caja: testimonios del Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster y Jogger describen avisos de riesgo de rotura, y Renault ha lanzado dos campañas desde 2020 (un fallo eléctrico y un retén del eje primario). La batería de 12 V también falla con cierta frecuencia.[4][5][6]
Ver las 4 averías del E-Tech HíbridoComparativa lado a lado
| Dato | N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.598 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 115–143 CV | 140–200 CV |
| Producción | 2001–2011[1][2][7][8][9][10] | desde 2020[4][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 y 1.4 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B58
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M50 y M52
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW M54
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M60 y M62
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N13
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N20
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MZR gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M112 / M113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M264/M254
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M260
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M271
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M272/M273
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M270/M274
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M276
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 THP
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 XU
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Rover K-Series
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 12V
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VR6
Con el E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 y 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- E-Tech Híbrido vs M50 y M52
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs M60 y M62
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 2.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.3 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- E-Tech Híbrido vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Beta II
- E-Tech Híbrido vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Nu
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs M276
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.5/1.6/1.8 QG
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.2 Ecotec gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 1.8 y 2.0 XU
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R y F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 2.3 VR5 (V5)
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Prensa del motor · publicada 21 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés