Saltar al contenido
MotorFiable

M50 y M52 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M50 y M52 presenta menos riesgo que el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: 52/100 frente a 57/100 (los dos, riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0, 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor».

Índice de riesgo

M50 y M52

52

Riesgo alto · 2 averías graves

Menos riesgo

Índice de riesgo

N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

57

Riesgo alto · 1 avería grave

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

18 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M50 y M52?

Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]

Ver las 5 averías del M50 y M52

¿Es fiable el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0?

El N42 (2001-2004, E46) y el N45 (2003-2011, 116i y 316i) son cuatro cilindros de gasolina de 16 válvulas, doble VANOS y cadena de distribución; solo el N42 lleva Valvetronic. La debilidad más citada es el alargamiento de la cadena por el tensor, seguida de las fugas de aceite y, en el N42, del Valvetronic.[4][5][6]

Ver las 5 averías del N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

Comparativa lado a lado

Comparativa de M50 y M52 y N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
M50 y M52N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada——
DistribuciónCadenaCadena
Potencia150–193 CV115–143 CV
Producción1990–2001[7][8][9][10]2001–2011[4][5][11][12][13][14]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)52Riesgo alto57Riesgo alto
Averías documentadas55
De gravedad alta o crítica21
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)
  2. Gravedad crítica: Desgaste prematuro de los cilindros (revestimiento Nikasil)
  3. Gravedad media: Desgaste de las juntas del VANOS
  1. Gravedad crítica: Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor
  2. Gravedad media: Fugas de aceite por la tapa de balancines y consumo de aceite
  3. Gravedad media: Fallos del sensor de la excéntrica y del motor del Valvetronic (N42)
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • M50B20, 2,0 litros (150 CV; 1990-1995)[15][16]
  • M50B25, 2,5 litros (192 CV; 1990-1995)[15][16]
  • M52B20, 2,0 litros (150 CV; 1994-1999)[8][15]
  • M52B25, 2,5 litros (170 CV; 1995-1999)[8][15]
  • M52B28, 2,8 litros (193 CV; 1995-1999)[8][15][17]
  • M52TUB20, 2,0 litros (150 CV; 1998-2001)[7][15]
  • M52TUB25, 2,5 litros (170 CV; 1998-2000)[7][15]
  • M52TUB28, 2,8 litros (193 CV; 1998-2001)[3][7][15]
  • N42B18, 1,8 litros con Valvetronic (115 CV; 2001-2004)[4][6]
  • N42B20, 2,0 litros con Valvetronic (143 CV; 2001-2004)[4][6][18]
  • N45B16 y N45NB16, 1,6 litros sin Valvetronic (116 CV; 2003-2011)[5]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M50 y M52

Con el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  3. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  5. BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  6. BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Prensa del motor · publicada 21 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. BMW N42Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. BMW N42Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. BMW N45Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. BMW N45Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  16. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  17. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  18. N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma