N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 0.9 TCe presenta menos riesgo que el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: 49/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor»; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0?
El N42 (2001-2004, E46) y el N45 (2003-2011, 116i y 316i) son cuatro cilindros de gasolina de 16 válvulas, doble VANOS y cadena de distribución; solo el N42 lleva Valvetronic. La debilidad más citada es el alargamiento de la cadena por el tensor, seguida de las fugas de aceite y, en el N42, del Valvetronic.[1][2][3]
Ver las 5 averías del N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[4][5]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 115–143 CV | 90 CV |
| Producción | 2001–2011[1][2][6][7][8][9] | 2012–2024[4][5][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 y 1.4 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B58
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M50 y M52
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW M54
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M60 y M62
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N13
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N20
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MZR gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M112 / M113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M264/M254
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M260
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M271
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M272/M273
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M270/M274
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M276
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 THP
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 XU
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Rover K-Series
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 12V
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VR6
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 0.9 TCe vs M50 y M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 y M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Prensa del motor · publicada 21 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma