Saltar al contenido
MotorFiable

M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC presenta menos riesgo que el M43 1.6, 1.8 y 1.9: 18/100 (riesgo bajo) frente a 42/100 (riesgo moderado). El M43 1.6, 1.8 y 1.9 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración»; el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC, ninguna avería grave documentada.

Índice de riesgo

M43 1.6, 1.8 y 1.9

42

Riesgo moderado · 1 avería grave

Índice de riesgo

0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

18

Riesgo bajo · 0 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

20 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?

El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[1][2][3]

Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9

¿Es fiable el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?

Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[4][5][6]

Ver las 2 averías del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

Comparativa lado a lado

Comparativa de M43 1.6, 1.8 y 1.9 y 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
M43 1.6, 1.8 y 1.90.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada——
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia102–118 CV52–84 CV
Producción1993–2002[2][7][8]2002–2022[9][10][11][12][13]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)42Riesgo moderado18Riesgo bajo
Averías documentadas52
De gravedad alta o crítica10
Peor gravedadGravedad altaGravedad media
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración
  2. Gravedad media: Válvula DISA del colector de admisión con holgura y ruido
  3. Gravedad baja: Fugas de aceite por las juntas (tapa de balancines, tapa delantera y ventilación del cárter)
  1. Gravedad media: Fallos del sistema de encendido (cables de alta tensión y módulos)
  2. Gravedad baja: Fugas de aceite por la tapa de balancines y el cárter
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 1.2 S-TEC y S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)[14][15]
  • 1.0 y 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat y Sail, 2010-2022)[5][6]
Con precauciónVersiones con precaución
  • M43B16, 1,6 litros (102 CV; 1993-1999)[1][2][3]
  • M43B18, 1,8 litros (115 CV; 1993-1999)[1][16]
  • M43TUB19, 1,9 litros (105 CV; 1998-2002)[1][3][17]
  • M43TUB19, 1,9 litros (118 CV; 1998-2002)[1][3][17]
  • 0.8 y 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)[4][13]
  • 1.4 S-TEC DOHC 16v 102 CV (LCU, Sail, 2010-2015)[18][19][20]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9

Con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  3. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  5. Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  7. BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  14. Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  15. Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  16. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  17. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  18. Chevrolet SailWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
  19. Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Prensa del motor · publicada 3 de noviembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026
  20. Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Prensa del motor · publicada mayo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026