1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 1.5 / 2.0 EcoBlue: 19/100 (riesgo bajo) frente a 59/100 (riesgo alto). El 1.5 / 2.0 EcoBlue tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite (2.0 EcoBlue)»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 / 2.0 EcoBlue?
El EcoBlue es la familia diésel de Ford desde 2016, con dos motores muy distintos pese al nombre común: el 2.0 (código «Panther») estrenó una correa de distribución y otra de la bomba de aceite bañadas en aceite, el mismo tipo de diseño que ha dado problemas en otros motores Ford; el 1.5, en cambio, usa una correa convencional en seco. El 2.0 equipa furgonetas, todoterrenos y berlinas grandes; el 1.5, los modelos pequeños.[1][2]
Ver las 3 averías del 1.5 / 2.0 EcoBlue¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[3][4][5]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.5 / 2.0 EcoBlue | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa en baño de aceite | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 85–213 CV | 50–58 CV |
| Producción | desde 2016[1][6] | 1988–2004[7][8][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 59Riesgo alto | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 3 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8 TDCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Td5 2.5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D / dTi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Otra fuente · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Prensa del motor · publicada abril de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Prensa del motor · publicada febrero de 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés