1.2 TCe vs. M270/M274: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat M270/M274 ein geringeres Risiko als 1.2 TCe: 43/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; M270/M274 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Nockenwellenbruch durch fehlerhafte Schweißnaht (Fahrzeuge von 2015)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 TCe zuverlässig?
Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]
Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehenIst M270/M274 zuverlässig?
Der M270 (quer, Frontantrieb) und der M274 (längs, Hinterradantrieb) sind die Familie der Vierzylinder-Turbomotoren mit Direkteinspritzung, die Mercedes-Benz seit 2011 mit 1,6 und 2,0 Litern Hubraum verbaut. Es sind im Allgemeinen solide Motoren - die Steuerkette macht keine Probleme mehr -, aber mit dokumentierten Schäden: Nockenwellenbruch durch eine fehlerhafte Schweißnaht (2015) und, beim M274, Ölaustritt aus dem Nockenwellenversteller in Richtung Stecker.[6][7][8]
Alle 5 Probleme von des M270/M274 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 TCe | M270/M274 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.197 cm³ | 1.991 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 100–130 PS | 102–245 PS |
| Produktion | 2012–2018[1][2][5][9][10] | ab 2011[6][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 43Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][12][13] | bis 500 €Ausfall des NOx-Sensors (Code P2200) beim M274Veröffentlichter Wert[7] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 TCe vs M50 und M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Mit M270/M274
- M270/M274 vs 1.2 PureTech
- M270/M274 vs 1.0 PureTech
- M270/M274 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M270/M274 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M270/M274 vs 1.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.3 TCe
- M270/M274 vs 1.6 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.0 TSI / TFSI
- M270/M274 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M270/M274 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M270/M274 vs BMW B38 / B37
- M270/M274 vs BMW B48 / B38
- M270/M274 vs BMW B58
- M270/M274 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M270/M274 vs M50 und M52
- M270/M274 vs BMW M54
- M270/M274 vs BMW N13
- M270/M274 vs BMW N20
- M270/M274 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M270/M274 vs BMW N43/N46
- M270/M274 vs BMW N52 / N53
- M270/M274 vs BMW N54/N55
- M270/M274 vs BMW N62 / N63
- M270/M274 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M270/M274 vs 1.4 T-Jet
- M270/M274 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M270/M274 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M270/M274 vs 1.5 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M270/M274 vs 2.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.3 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M270/M274 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M270/M274 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M270/M274 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M270/M274 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M270/M274 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M270/M274 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M270/M274 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M270/M274 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M270/M274 vs Honda IMA híbrido
- M270/M274 vs 1.0 T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M270/M274 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M270/M274 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M270/M274 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M270/M274 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M270/M274 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M270/M274 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M270/M274 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M270/M274 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M270/M274 vs MZR gasolina
- M270/M274 vs Skyactiv-G
- M270/M274 vs M111
- M270/M274 vs M112 / M113
- M270/M274 vs M264/M254
- M270/M274 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M270/M274 vs M260
- M270/M274 vs M271
- M270/M274 vs M272/M273
- M270/M274 vs M276
- M270/M274 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M270/M274 vs MIVEC gasolina
- M270/M274 vs Mitsubishi PHEV
- M270/M274 vs 1.6 DIG-T
- M270/M274 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M270/M274 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M270/M274 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M270/M274 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M270/M274 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M270/M274 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M270/M274 vs 1.4 Turbo
- M270/M274 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M270/M274 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M270/M274 vs Porsche MA1 / 9A1
- M270/M274 vs Porsche M96/M97
- M270/M274 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M270/M274 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M270/M274 vs 1.4/1.6 VTi
- M270/M274 vs 1.6 THP
- M270/M274 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M270/M274 vs 1.8 und 2.0 XU
- M270/M274 vs 0.9 TCe
- M270/M274 vs 1.0 SCe (B4D)
- M270/M274 vs 1.0 TCe / SCe
- M270/M274 vs 1.4 und 1.6 8v
- M270/M274 vs 1.8 TCe
- M270/M274 vs 1.2 16v
- M270/M274 vs 1.2 8v
- M270/M274 vs E-Tech Híbrido
- M270/M274 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M270/M274 vs 1.4 und 1.6 16v
- M270/M274 vs Rover K-Series
- M270/M274 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M270/M274 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M270/M274 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M270/M274 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M270/M274 vs 1.0 VVT-i
- M270/M274 vs 1.2 Turbo
- M270/M274 vs 1.33 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M270/M274 vs 1.5 Hybrid
- M270/M274 vs 1.6 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.8 Hybrid
- M270/M274 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M270/M274 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M270/M274 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M270/M274 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M270/M274 vs Drive-E gasolina
- M270/M274 vs 1.0 MPI
- M270/M274 vs 1.2 12V
- M270/M274 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M270/M274 vs 1.8 T 20v
- M270/M274 vs 2.0 FSI
- M270/M274 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M270/M274 vs 2.3 VR5 (V5)
- M270/M274 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M270/M274 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M270/M274 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch