M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs. 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat M43 1.6, 1.8 und 1.9 ein geringeres Risiko als 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: 42/100 (mäßiges risiko) gegenüber 50/100 (hohes risiko). M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems»; 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Motorgeräusche und vorzeitiger Verschleiß durch Schmierung beim 1.0 VHT».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?
Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehenIst 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 zuverlässig?
Einfache Benziner mit 8 Ventilen und Zahnriemen. Bei den europäischen 1.0 und 1.4 erfassen die Quellen nur vereinzelte Störungen, vor allem Zündaussetzer bei Feuchtigkeit beim 1.4. In Brasilien litten die 1.0 VHT der Baujahre 2008–2010 von Gol, Voyage und Fox unter Schmiergeräuschen; dafür gab es eine Ölaktion mit verlängerter Garantie und 2009 einen Software-Rückruf.[4][5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M43 1.6, 1.8 und 1.9 | 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 102–118 PS | 50–104 PS |
| Produktion | 1993–2002[2][8][9] | 1991–2022[10][11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 42Mäßiges Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M50 und M52
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VR6
Mit 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M50 und M52
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Fachpresse · veröffentlicht 17. August 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 7. März 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Allgemeine Presse · veröffentlicht 13. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Fachpresse · veröffentlicht 16. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Allgemeine Presse · veröffentlicht 12. Juni 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch