1.3 TCe vs. M43 1.6, 1.8 und 1.9: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.3 TCe ein geringeres Risiko als M43 1.6, 1.8 und 1.9: 36/100 gegenüber 42/100 (beide mäßiges risiko). 1.3 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Aktuators (Wastegate) des Turboladers»; M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.3 TCe zuverlässig?
Der 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht bei Renault und Dacia, HR13DDT bei Nissan, M282 bei Mercedes-Benz), seit 2018 gemeinsam mit Daimler entwickelt, hat eine deutlich bessere Bilanz als sein Vorgänger, der 1.2 TCe: Weder Ölverbrauch noch Kettenprobleme sind dokumentiert. Er hatte Fertigungsfehler, die inzwischen behoben sind (Einspritzdüsen, Kalibrierung, Turbolader, Steuerung), und beim Captur II und Clio V einen Defekt der Kraftstoffpumpen-Sicherung ohne bestätigte offizielle Lösung.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des 1.3 TCe ansehenIst M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?
Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[4][5][6]
Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.3 TCe | M43 1.6, 1.8 und 1.9 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.332 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 109–163 PS | 102–118 PS |
| Produktion | ab 2018[3][7][8][9] | 1993–2002[5][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 36Mäßiges Risiko | 42Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 700 €Defekt des Aktuators (Wastegate) des TurboladersVeröffentlichter Wert[1][2] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen |
| Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs M50 und M52
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs M60 und M62
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.3 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3 TCe vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs M276
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs 1.2 8v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.3 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.3 TCe vs VR6
Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M50 und M52
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M60 und M62
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 5. April 2021 · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026