Zum Inhalt springen
MotorFiable

1.2 TCe vs. M43 1.6, 1.8 und 1.9: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat M43 1.6, 1.8 und 1.9 ein geringeres Risiko als 1.2 TCe: 42/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems».

Risikoindex

1.2 TCe

54

Hohes Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

M43 1.6, 1.8 und 1.9

42

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

16 QuellenSo arbeiten wir

Ist 1.2 TCe zuverlässig?

Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]

Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehen

Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?

Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[6][7][8]

Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von 1.2 TCe und M43 1.6, 1.8 und 1.9
1.2 TCeM43 1.6, 1.8 und 1.9
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum1.197 cm³—
SteuerungKetteKette
Leistung100–130 PS102–118 PS
Produktion2012–2018[1][2][5][9][10]1993–2002[7][11][12]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)54Hohes Risiko42Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme25
Mit hohem oder kritischem Schweregrad21
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Kritische Schwere: Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden
  2. Hohe Schwere: Längung und Bruch der Steuerkette
  1. Hohe Schwere: Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems
  2. Mittlere Schwere: Spiel und Klappern am DISA-Ventil im Saugrohr
  3. Geringe Schwere: Ölverlust an den Dichtungen (Ventildeckel, vorderer Deckel und Kurbelgehäuseentlüftung)
Teuerste dokumentierte Reparaturbis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][13][14]Keine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene Versionen
  • 1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, gebaut ab Mitte 2016)[2][5]
Keine
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • 1.2 TCe 115-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, gebaut bis Mitte 2016)[2][3][14]
  • M43B16, 1,6 Liter (102 PS; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 Liter (115 PS; 1993-1999)[6][15]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (105 PS; 1998-2002)[6][8][16]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (118 PS; 1998-2002)[6][8][16]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit 1.2 TCe

Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  2. Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  3. Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  4. Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  5. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
  10. H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  13. Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  14. Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  15. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  16. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026