1.2 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) présente moins de risque que 1.2 TCe : 32/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE), 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance du joint de culasse du V6 4.0 1GR-FE ».
Indice de risque
2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
Risque modéré · 1 panne grave
Moins de risque
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 TCe est-il fiable ?
Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]
Voir les 2 pannes de 1.2 TCe2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) est-il fiable ?
Les sources consultées les décrivent comme des moteurs robustes à chaîne, avec peu de pannes documentées : sur le V6 4.0 (1GR-FE), la pompe à eau, le joint de culasse sur les premières unités et les bobines ; sur le 2.7 (2TR-FE), le joint d'étanchéité avant du vilebrequin des premières années. Presque toutes les données proviennent de sites techniques, et non de campagnes officielles.[6][7][8][9]
Voir les 5 pannes de 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 TCe | 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 197 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 100–130 ch | 151–281 ch |
| Production | 2012–2018[1][2][5][10][11] | depuis 2002[12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][14][15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 TCe vs M50 et M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs M60 et M62
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Avec 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M50 et M52
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M60 et M62
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M111
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M260
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M271
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M276
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 29 décembre 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 2 février 2023 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais