Aller au contenu
MotorFiable

1.2 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) : quel moteur est le plus fiable ?

Selon notre indice de risque, 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) présente moins de risque que 1.2 PureTech : 32/100 (risque modéré) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE), 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance du joint de culasse du V6 4.0 1GR-FE ».

Indice de risque

1.2 PureTech

96

Risque très élevé · 7 pannes graves

Indice de risque

2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)

32

Risque modéré · 1 panne grave

Moins de risque

L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé

23 sourcesNotre méthode

1.2 PureTech est-il fiable ?

Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]

Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech

2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) est-il fiable ?

Les sources consultées les décrivent comme des moteurs robustes à chaîne, avec peu de pannes documentées : sur le V6 4.0 (1GR-FE), la pompe à eau, le joint de culasse sur les premières unités et les bobines ; sur le 2.7 (2TR-FE), le joint d'étanchéité avant du vilebrequin des premières années. Presque toutes les données proviennent de sites techniques, et non de campagnes officielles.[6][7][8][9]

Voir les 5 pannes de 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)

Comparatif côte à côte

Comparatif de 1.2 PureTech et 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
1.2 PureTech2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
Fiche technique
TypeMoteurMoteur
CarburantEssenceEssence
Cylindrée1 199 cm³—
DistributionCourroie humide (bain d'huile)Chaîne
Puissance68–155 ch151–281 ch
Productiondepuis 2012[10][11]depuis 2002[12][13]
Fiabilité
Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?)96Risque très élevé32Risque modéré
Pannes documentées75
De gravité élevée ou critique71
Pire gravitéGravité critiqueGravité élevée
Principales pannes
  1. Gravité critique: Dégradation de la courroie de distribution humide
  2. Gravité critique: Perte d'assistance au freinage due à des dommages sur la pompe à vide
  3. Gravité élevée: Consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huile
  1. Gravité élevée: Défaillance du joint de culasse du V6 4.0 1GR-FE
  2. Gravité moyenne: Fuites de la pompe à eau du V6 4.0 1GR-FE
  3. Gravité moyenne: Fuites d'huile par le joint d'étanchéité avant du vilebrequin du 2.7 2TR-FE
Réparation la plus chère documentéejusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][14][15][16]Pas de données fiables
Quelles versions acheter
À acheterVersions recommandéesAucune
  • 2.7 Dual VVT-i (2TR-FE, depuis 2015)[8][9]
  • 4.0 V6 Dual VVT-i (1GR-FE, depuis 2009)[6][17]
Avec prudenceVersions à surveiller
  • 1.2 VTi / PureTech atmosphérique 68-83 ch (EB2, EB2F, EB2FA..., depuis 2012)[1][3][18]
  • 1.2 PureTech turbo 110 et 130 ch Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][19]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 ch Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][20]
  • 1.2 PureTech turbo 100 et 130 ch avec courroie révisée (2022-2025)[1][2][21]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de troisième génération à chaîne, 100-145 ch (depuis 2023)[22][23]
  • 2.7 VVT-i (2TR-FE, 2 693 cm³, 2004-2014)[8][9]
  • 4.0 V6 VVT-i (1GR-FE, 3 956 cm³, depuis 2002)[6][7][17]
À éviterVersions à éviterAucuneAucune

Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons

Voitures qui les reçoivent

Autres comparatifs

Avec 1.2 PureTech

Avec 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)

Comparer d'autres moteurs

C'est la comparaison que vous consultez : changez l'un des deux moteurs.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  6. 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  7. The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 29 décembre 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  8. Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  9. Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 2 février 2023 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  10. Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
  11. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  12. Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  13. Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  14. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  15. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  16. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  17. Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  18. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  19. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
  20. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  21. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  22. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  23. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026