Aller au contenu
MotorFiable

1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9 : quel moteur est le plus fiable ?

Selon notre indice de risque, M43 1.6, 1.8 et 1.9 présente moins de risque que 1.2 TCe : 42/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; M43 1.6, 1.8 et 1.9, 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement ».

Indice de risque

1.2 TCe

54

Risque élevé · 2 pannes graves

Indice de risque

M43 1.6, 1.8 et 1.9

42

Risque modéré · 1 panne grave

Moins de risque

L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé

16 sourcesNotre méthode

1.2 TCe est-il fiable ?

Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]

Voir les 2 pannes de 1.2 TCe

M43 1.6, 1.8 et 1.9 est-il fiable ?

Le M43 (1993-2002) est un quatre cylindres essence à 8 soupapes et chaîne de distribution, que Autohints décrit comme l'un des plus durables de BMW dans les années 1990. Les pannes citées par les sources concernent des éléments annexes : refroidissement en plastique, fuites d'huile par les joints, ralenti irrégulier, allumage et, sur certaines versions, la vanne DISA.[6][7][8]

Voir les 5 pannes de M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparatif côte à côte

Comparatif de 1.2 TCe et M43 1.6, 1.8 et 1.9
1.2 TCeM43 1.6, 1.8 et 1.9
Fiche technique
TypeMoteurMoteur
CarburantEssenceEssence
Cylindrée1 197 cm³—
DistributionChaîneChaîne
Puissance100–130 ch102–118 ch
Production2012–2018[1][2][5][9][10]1993–2002[7][11][12]
Fiabilité
Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?)54Risque élevé42Risque modéré
Pannes documentées25
De gravité élevée ou critique21
Pire gravitéGravité critiqueGravité élevée
Principales pannes
  1. Gravité critique: Consommation excessive d'huile et casse du moteur
  2. Gravité élevée: Allongement et rupture de la chaîne de distribution
  1. Gravité élevée: Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement
  2. Gravité moyenne: Vanne DISA du collecteur d'admission avec jeu et bruit
  3. Gravité faible: Fuites d'huile par les joints (couvercle de culbuteurs, couvercle avant et ventilation du carter)
Réparation la plus chère documentéejusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][13][14]Pas de données fiables
Quelles versions acheter
À acheterVersions recommandées
  • 1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabriqué depuis mi-2016)[2][5]
Aucune
Avec prudenceVersions à surveiller
  • 1.2 TCe 115-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabriqué jusqu'à mi-2016)[2][3][14]
  • M43B16, 1,6 litre (102 ch ; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 litre (115 ch ; 1993-1999)[6][15]
  • M43TUB19, 1,9 litre (105 ch ; 1998-2002)[6][8][16]
  • M43TUB19, 1,9 litre (118 ch ; 1998-2002)[6][8][16]
À éviterVersions à éviterAucuneAucune

Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons

Voitures qui les reçoivent

Autres comparatifs

Avec 1.2 TCe

Avec M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparer d'autres moteurs

C'est la comparaison que vous consultez : changez l'un des deux moteurs.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
  2. Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
  3. Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
  4. Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
  5. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  9. Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  10. H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  13. Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  14. Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
  15. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  16. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand