1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 Ecotec gasolina présente moins de risque que 1.2 TCe : 50/100 contre 54/100 (les deux, risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; 2.2 Ecotec gasolina, 1 panne grave documentée, la principale « Chaîne de distribution allongée et tendeur bloqué sur le 2.2 Ecotec ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 TCe est-il fiable ?
Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]
Voir les 2 pannes de 1.2 TCe2.2 Ecotec gasolina est-il fiable ?
C'est le 2.2 essence de 147 à 155 ch des Astra G, Zafira, Vectra et Signum. Son point faible documenté est la chaîne de distribution, qui s'allonge et peut aboutir à une avarie grave du moteur ; le 2.2 Direct ajoute une pompe haute pression sujette aux pannes.[6][7][8]
Voir les 2 pannes de 2.2 Ecotec gasolinaComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 TCe | 2.2 Ecotec gasolina |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 197 cm³ | 2 198 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 100–130 ch | 147–155 ch |
| Production | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 2000–2010[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 2 | 2 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][15][16] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 TCe vs M50 et M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs M60 et M62
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Avec 2.2 Ecotec gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 PureTech
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 PureTech
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 EcoBoost
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.3 TCe
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 EcoBoost
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.2 Ecotec gasolina vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW B38 / B37
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW B48 / B38
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW B58
- 2.2 Ecotec gasolina vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.2 Ecotec gasolina vs M50 et M52
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW M54
- 2.2 Ecotec gasolina vs M60 et M62
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N13
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N20
- 2.2 Ecotec gasolina vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N43/N46
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N52 / N53
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N54/N55
- 2.2 Ecotec gasolina vs BMW N62 / N63
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 T-Jet
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.2 Ecotec gasolina vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5 EcoBoost
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 EcoBoost
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.3 EcoBoost
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.2 Ecotec gasolina vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.2 Ecotec gasolina vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.2 Ecotec gasolina vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.2 Ecotec gasolina vs Honda IMA híbrido
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 T-GDI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.2 Ecotec gasolina vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.2 Ecotec gasolina vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.2 Ecotec gasolina vs MZR gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs Skyactiv-G
- 2.2 Ecotec gasolina vs M111
- 2.2 Ecotec gasolina vs M112 / M113
- 2.2 Ecotec gasolina vs M264/M254
- 2.2 Ecotec gasolina vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.2 Ecotec gasolina vs M260
- 2.2 Ecotec gasolina vs M271
- 2.2 Ecotec gasolina vs M272/M273
- 2.2 Ecotec gasolina vs M270/M274
- 2.2 Ecotec gasolina vs M276
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.2 Ecotec gasolina vs MIVEC gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs Mitsubishi PHEV
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 DIG-T
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 Turbo
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.2 Ecotec gasolina vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.2 Ecotec gasolina vs Porsche M96/M97
- 2.2 Ecotec gasolina vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4/1.6 VTi
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 THP
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.2 Ecotec gasolina vs 0.9 TCe
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 TCe / SCe
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 TCe
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 16v
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 8v
- 2.2 Ecotec gasolina vs E-Tech Híbrido
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.2 Ecotec gasolina vs Rover K-Series
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 VVT-i
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 Turbo
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.5 Hybrid
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 Hybrid
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.2 Ecotec gasolina vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs Drive-E gasolina
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0 MPI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.2 12V
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.8 T 20v
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.0 FSI
- 2.2 Ecotec gasolina vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.2 Ecotec gasolina vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.2 Ecotec gasolina vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.2 Ecotec gasolina vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- PROTIPS febi 33044: tensor de cadena para los motores Opel 2.2 de gasolina (Z22YH y Z22SE)febi bilstein (Ferdinand Bilstein GmbH) · Documentation technique · publiée le janvier 2019 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Opel Vectra C: ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Opel Zafira B 2005-2014: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Opel Astra GWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Opel Zafira AWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Opel Vectra CWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Opel Zafira BWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Opel Zafira (1999-2005): pannes par moteurFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Blitz-Info: Opel Signum 2.2 L, año 2003-2004, motor Z22YH (testigo del motor encendido)Hella · Documentation technique · publiée le 31 mars 2006 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand