1.2 TCe vs BMW N62 / N63 : quel moteur est le plus fiable ?
1.2 TCe et BMW N62 / N63 sont à égalité sur notre indice de risque : 54/100 (risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; BMW N62 / N63, 3 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile du N63 due à des joints de queue de soupape usés ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 TCe est-il fiable ?
Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]
Voir les 2 pannes de 1.2 TCeBMW N62 / N63 est-il fiable ?
Le N62 (V8 atmosphérique, 2001-2010) est considéré comme un moteur solide, dont les durites de liquide de refroidissement et les joints de queue de soupape sont des points à surveiller. Le N63 (V8 biturbo, depuis 2008) a moins bonne réputation : consommation d'huile due aux joints, chaîne de distribution et perte de liquide de refroidissement ; le N63TU postérieur à juillet 2013 est jugé plus fiable.[6][7][8][9][10]
Voir les 6 pannes de BMW N62 / N63Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 TCe | BMW N62 / N63 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 197 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 100–130 ch | 272–450 ch |
| Production | 2012–2018[1][2][5][11][12] | depuis 2001[8][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 54Risque élevé |
| Pannes documentées | 2 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][16][17] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 TCe vs M50 et M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Avec BMW N62 / N63
- BMW N62 / N63 vs 1.2 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.0 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.3 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N62 / N63 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N62 / N63 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW N62 / N63 vs BMW B38 / B37
- BMW N62 / N63 vs BMW B48 / B38
- BMW N62 / N63 vs BMW B58
- BMW N62 / N63 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW N62 / N63 vs M50 et M52
- BMW N62 / N63 vs BMW M54
- BMW N62 / N63 vs BMW N13
- BMW N62 / N63 vs BMW N20
- BMW N62 / N63 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW N62 / N63 vs BMW N43/N46
- BMW N62 / N63 vs BMW N52 / N53
- BMW N62 / N63 vs BMW N54/N55
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW N62 / N63 vs 1.4 T-Jet
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N62 / N63 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N62 / N63 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW N62 / N63 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N62 / N63 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N62 / N63 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW N62 / N63 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N62 / N63 vs Honda IMA híbrido
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N62 / N63 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N62 / N63 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N62 / N63 vs MZR gasolina
- BMW N62 / N63 vs Skyactiv-G
- BMW N62 / N63 vs M111
- BMW N62 / N63 vs M112 / M113
- BMW N62 / N63 vs M264/M254
- BMW N62 / N63 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW N62 / N63 vs M260
- BMW N62 / N63 vs M271
- BMW N62 / N63 vs M272/M273
- BMW N62 / N63 vs M270/M274
- BMW N62 / N63 vs M276
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs MIVEC gasolina
- BMW N62 / N63 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N62 / N63 vs 1.6 DIG-T
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N62 / N63 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N62 / N63 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N62 / N63 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N62 / N63 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N62 / N63 vs 1.4 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N62 / N63 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N62 / N63 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N62 / N63 vs Porsche M96/M97
- BMW N62 / N63 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N62 / N63 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N62 / N63 vs 1.6 THP
- BMW N62 / N63 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N62 / N63 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N62 / N63 vs 1.8 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.2 16v
- BMW N62 / N63 vs 1.2 8v
- BMW N62 / N63 vs E-Tech Híbrido
- BMW N62 / N63 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N62 / N63 vs Rover K-Series
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N62 / N63 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.8 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N62 / N63 vs Drive-E gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.0 MPI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 12V
- BMW N62 / N63 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N62 / N63 vs 1.8 T 20v
- BMW N62 / N63 vs 2.0 FSI
- BMW N62 / N63 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N62 / N63 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW N62 / N63 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW N62 / N63 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 26 avril 2024 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 5 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 5 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 4 décembre 2015 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- BMW N62Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- BMW N63Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- BMW N62Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Presse automobile · publiée le 12 janvier 2018 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 4 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026