1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) présente moins de risque que 1.2 8v : 32/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). 1.2 8v a 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) » ; 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE), 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance du joint de culasse du V6 4.0 1GR-FE ».
Indice de risque
2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
Risque modéré · 1 panne grave
Moins de risque
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de 1.2 8v2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) est-il fiable ?
Les sources consultées les décrivent comme des moteurs robustes à chaîne, avec peu de pannes documentées : sur le V6 4.0 (1GR-FE), la pompe à eau, le joint de culasse sur les premières unités et les bobines ; sur le 2.7 (2TR-FE), le joint d'étanchéité avant du vilebrequin des premières années. Presque toutes les données proviennent de sites techniques, et non de campagnes officielles.[4][5][6][7]
Voir les 5 pannes de 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 8v | 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 149 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 54–60 ch | 151–281 ch |
| Production | 1996–2012[8][9][10][11] | depuis 2002[12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Avec 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M50 et M52
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M111
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M260
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M271
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs M276
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE) vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 29 décembre 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 2 février 2023 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand