1.2 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.6 et 2.0 8v EA827 présente moins de risque que 1.2 TCe : 32/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; 1.6 et 2.0 8v EA827, 2 pannes graves documentées, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 TCe est-il fiable ?
Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]
Voir les 2 pannes de 1.2 TCe1.6 et 2.0 8v EA827 est-il fiable ?
Moteurs essence atmosphériques et simples qui, selon les sources, durent longtemps avec un entretien régulier : Gebrauchtwagenberater décrit le 1.6 8 soupapes comme dépassé mais fiable, et le 1.6 MPI de 102 ch comme encore plus fiable que le 1.4 16v. Il faut surveiller la courroie avec la pompe à eau, les fuites de liquide de refroidissement, la consommation d'huile (surtout le 2.0) ainsi que le ralenti et les sondes.[6][7][8][9]
Voir les 6 pannes de 1.6 et 2.0 8v EA827Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 TCe | 1.6 et 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 197 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 100–130 ch | 75–120 ch |
| Production | 2012–2018[1][2][5][10][11] | 1991–2013[12][13][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][17][18] | jusqu'à 700 €Courroie de distribution et pompe à eauChiffre publié[19] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 TCe vs M50 et M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs M60 et M62
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs VR6
Avec 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M50 et M52
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M60 et M62
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 9 avril 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 7 mai 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Presse automobile · publiée le 21 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026