2.0 TDI vs 2.0 CDTI : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 CDTI présente moins de risque que 2.0 TDI : 38/100 contre 48/100 (les deux, risque modéré). 2.0 TDI a 3 pannes graves documentées, la principale « Défaillance de la pompe à huile sur le 2.0 TDI à injecteur-pompe » ; 2.0 CDTI, 2 pannes graves documentées, la principale « Usure ou défaillance du turbocompresseur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TDI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. L'EA189 (2008-2015) est le moteur du dieselgate : il a nécessité une mise à jour logicielle et cumule des pannes d'EGR, de filtre à particules, de turbo et d'injection. L'injecteur-pompe antérieur traîne des défaillances de pompe à huile, et sur les EA288 et EA288 evo (depuis 2012) les défauts connus sont mineurs : fuites de liquide de refroidissement et quelques réservoirs d'AdBlue.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 8 pannes de 2.0 TDI2.0 CDTI est-il fiable ?
Le 2.0 CDTI d'Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 ch avec des variantes BiTurbo) est, contrairement aux 1.3 et 1.6 CDTI de la même époque, un moteur à courroie de distribution et non à chaîne. Il accumule de la suie dans les injecteurs et la vanne EGR, sature le FAP sur trajets courts, compte quelques turbos défaillants et une casse moteur, et ses modèles ont figuré parmi ceux visés par le KBA allemand et le parquet de Francfort pour une possible désactivation du traitement des émissions.[7][8][9][10][11][12]
Voir les 6 pannes de 2.0 CDTIComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TDI | 2.0 CDTI |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 968 cm³ | 1 956 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 84–240 ch | 110–210 ch |
| Production | depuis 2003[1][13][14][15][16] | 2008–2019[7][17] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 38Risque modéré |
| Pannes documentées | 8 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Filtre à particules colmaté ou capteur de pression en panneChiffre publié[3][18][19] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TDI
- 2.0 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 1.6 HDi
- 2.0 TDI vs 1.5 dCi
- 2.0 TDI vs BMW N47
- 2.0 TDI vs 1.3 Multijet
- 2.0 TDI vs OM651
- 2.0 TDI vs 1.6 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.6 dCi
- 2.0 TDI vs 1.6 TDI
- 2.0 TDI vs 2.0 HDi
- 2.0 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 TDI vs BMW B47
- 2.0 TDI vs BMW B57
- 2.0 TDI vs BMW M47
- 2.0 TDI vs BMW M57
- 2.0 TDI vs BMW N57
- 2.0 TDI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 TDI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 TDI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 TDI vs 1.8 TDCi
- 2.0 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 TDI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 TDI vs 1.7 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 TDI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 TDI vs MZR-CD
- 2.0 TDI vs Skyactiv-D
- 2.0 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 TDI vs OM642
- 2.0 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 TDI vs OM654
- 2.0 TDI vs OM656
- 2.0 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 TDI vs 1.6 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.7 CDTI
- 2.0 TDI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 TDI vs 1.4 HDi
- 2.0 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 2.2 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 dCi
- 2.0 TDI vs 2.0 dCi
- 2.0 TDI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 TDI vs 1.4 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 TDI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 TDI vs D4/D5
- 2.0 TDI vs D5 5 cilindros
- 2.0 TDI vs 1.2 TDI
- 2.0 TDI vs 1.4 TDI
- 2.0 TDI vs 1.9 TDI
- 2.0 TDI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 TDI vs 3.0 TDI V6
Avec 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 1.4 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Presse automobile · publiée le 1 avril 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Presse automobile · publiée le 1 avril 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 4 juillet 2022 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 décembre 2018 · consultée le 26 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Presse automobile · publiée le 5 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Presse automobile · publiée le 16 juillet 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Presse automobile · publiée le 15 octobre 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA188Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Three world premieres: Volkswagen presents progressive hybrid, natural gas and diesel systems at the Vienna Motor SymposiumVolkswagen Newsroom · Constructeur · publiée le 27 avril 2018 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Presse automobile · publiée le 7 avril 2022 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Presse automobile · publiée le 17 janvier 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW/Audi 2.0 TDI PD EA188 Engine Specs, Problems, Reliability, Oil, InfoMotorReviewer · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Presse automobile · publiée le 15 juin 2016 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand