BMW N57 vs 2.0 BlueHDi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 BlueHDi présente moins de risque que BMW N57 : 45/100 (risque modéré) contre 87/100 (risque très élevé). BMW N57 a 3 pannes graves documentées, la principale « Fuites du refroidisseur EGR avec risque d'incendie moteur » ; 2.0 BlueHDi, 2 pannes graves documentées, la principale « Colmatage du filtre à particules (FAP) sur trajets courts ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N57 est-il fiable ?
Le BMW N57 (2008-2019, successeur du M57) est un diesel six cylindres mécaniquement robuste dans l'ensemble, mais il partage avec le N47 et le B47 le refroidisseur EGR visé par la campagne technique de BMW pour risque d'incendie moteur, et il hérite du N47 la chaîne de distribution située à l'arrière du bloc, avec des cas d'usure documentés surtout à partir de 200 000 km. Sans historique clair de ces contrôles, mieux vaut l'acheter avec une certaine prudence.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de BMW N572.0 BlueHDi est-il fiable ?
Le 2.0 BlueHDi est mécaniquement l'un des diesels les plus solides de PSA/Stellantis : sur les échantillons disponibles pour ses versions de 150 à 180 ch, le turbo, le FAP, la vanne EGR et les injecteurs tombent nettement moins souvent en panne que sur les générations du même moteur antérieures à 2013. Son point faible documenté est le réservoir d'AdBlue, avec une panne si répandue que Stellantis indemnise les propriétaires concernés sans solution définitive.[4][5][6][7]
Voir les 4 pannes de 2.0 BlueHDiComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N57 | 2.0 BlueHDi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 2 993 cm³ | 1 997 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 204–381 ch | 150–180 ch |
| Production | 2008–2019[1][8] | 2013–2021[9][10][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 87Risque très élevé | 45Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | jusqu'à 1 500 €Panne du réservoir et de la pompe du système AdBlue (SCR)Chiffre publié[6][7] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N57
- BMW N57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW N57 vs 1.6 HDi
- BMW N57 vs 2.0 TDI
- BMW N57 vs 1.5 dCi
- BMW N57 vs BMW N47
- BMW N57 vs 1.3 Multijet
- BMW N57 vs OM651
- BMW N57 vs 1.6 CRDi
- BMW N57 vs 1.6 dCi
- BMW N57 vs 1.6 TDI
- BMW N57 vs 2.0 HDi
- BMW N57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW N57 vs BMW B47
- BMW N57 vs BMW B57
- BMW N57 vs BMW M47
- BMW N57 vs BMW M57
- BMW N57 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- BMW N57 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- BMW N57 vs 2.3 MultiJet
- BMW N57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW N57 vs 1.8 TDCi
- BMW N57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW N57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW N57 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- BMW N57 vs 2.2 i-CTDi
- BMW N57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW N57 vs 1.7 CRDi
- BMW N57 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- BMW N57 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- BMW N57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW N57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW N57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW N57 vs TDV6 / SDV6
- BMW N57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW N57 vs MZR-CD
- BMW N57 vs Skyactiv-D
- BMW N57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW N57 vs OM642
- BMW N57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW N57 vs OM654
- BMW N57 vs OM656
- BMW N57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW N57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW N57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW N57 vs 1.6 CDTI
- BMW N57 vs 1.7 CDTI
- BMW N57 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- BMW N57 vs 2.0 CDTI
- BMW N57 vs 1.4 HDi
- BMW N57 vs 2.2 HDi
- BMW N57 vs 1.9 dCi
- BMW N57 vs 2.0 dCi
- BMW N57 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- BMW N57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW N57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW N57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW N57 vs 1.4 D-4D
- BMW N57 vs 2.0/2.2 D-4D
- BMW N57 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- BMW N57 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- BMW N57 vs D4/D5
- BMW N57 vs D5 5 cilindros
- BMW N57 vs 1.2 TDI
- BMW N57 vs 1.4 TDI
- BMW N57 vs 1.9 TDI
- BMW N57 vs 2.5 TDI R5
- BMW N57 vs 3.0 TDI V6
Avec 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs MZR-CD
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N57Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Motor BMW B47 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- 324.000 diésel de BMW tendrán que pasar por el taller en Europa, por un posible riesgo de incendio en la EGRDiariomotor · Presse automobile · publiée le 8 août 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organisme officiel · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- BMW N57Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Motor BMW N57 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Motor BMW N57: problemas, modelos y qué revisarCarexam · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol