1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha présente moins de risque que 1.2 8v : 23/100 (risque faible) contre 36/100 (risque modéré). 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha a aucune panne grave documentée ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.3, 1.4 et 1.6 Alpha est-il fiable ?
Moteur essence atmosphérique à quatre cylindres et distribution par courroie, que Hyundai et Kia ont monté en 1.3, 1.4 et 1.6 sur la Getz, la Rio II, l'Elantra XD et la Cerato I. Les guides d'achat le décrivent comme fiable et durable (250 000 à 350 000 km avec un entretien normal), avec la consommation et les fuites d'huile, les bobines et le papillon ainsi que l'usure de la distribution comme ennuis typiques.[1][2][3]
Voir les 3 pannes de 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[4][5][6]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 82–112 ch | 54–60 ch |
| Production | 2000–2011[7][8][9][10] | 1996–2012[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 23Risque faible | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M50 et M52
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M276
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 9 novembre 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Presse automobile · publiée le 28 février 2019 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2018 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand