2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 / 2.4 i-VTEC présente moins de risque que 1.2 8v : 23/100 (risque faible) contre 36/100 (risque modéré). 2.0 / 2.4 i-VTEC a 1 panne grave documentée, la principale « Usure et piqûres de l'arbre à cames du 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic) » ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 / 2.4 i-VTEC est-il fiable ?
Moteurs essence atmosphériques de Honda (K20/K24 et R20) à chaîne de distribution. La seule panne grave documentée est l'usure de l'arbre à cames sur les premiers K20 (2003-2004) ; le R20A et le K24Z ne présentent pas de pannes graves dans les sources consultées, et seuls des cas isolés de consommation d'huile apparaissent. L'échantillon de témoignages est réduit.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 2 pannes de 2.0 / 2.4 i-VTEC1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[7][8][9]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 / 2.4 i-VTEC | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 150–200 ch | 54–60 ch |
| Production | 2001–2016[10][11][12] | 1996–2012[13][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 23Risque faible | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M50 et M52
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M60 et M62
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N13
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M276
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche M96/M97
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 et M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Honda K engineWikipedia · Encyclopédie · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Honda R engineWikipedia · Encyclopédie · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Honda AccordWikipedia (es) · Encyclopédie · consultée le 5 octobre 2026 · en espagnol
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand