1.0 SCe (B4D) vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0 SCe (B4D) présente moins de risque que 1.2 8v : 23/100 (risque faible) contre 36/100 (risque modéré). 1.0 SCe (B4D) a aucune panne grave documentée ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 SCe (B4D) est-il fiable ?
Le 1.0 SCe (B4D) est un moteur atmosphérique trois-cylindres simple et de faible puissance (70-75 ch), sans panne grave ni systémique documentée. Ses incidents les plus cités sont un embrayage qui peut patiner ou vibrer à froid et, de façon plus ponctuelle sur la Dacia Sandero II, une consommation d'huile supérieure à la normale ; aucun schéma de défaillance n'est relevé sur la distribution par chaîne.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de 1.0 SCe (B4D)1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[4][5][6]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 SCe (B4D) | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 999 cm³ | 1 149 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 70–75 ch | 54–60 ch |
| Production | 2014–2024[7][8] | 1996–2012[9][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 23Risque faible | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 SCe (B4D) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B38 / B37
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B48 / B38
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B58
- 1.0 SCe (B4D) vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0 SCe (B4D) vs M50 et M52
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW M54
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N13
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N20
- 1.0 SCe (B4D) vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N43/N46
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N52 / N53
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N54/N55
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N62 / N63
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 T-Jet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 SCe (B4D) vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda IMA híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 SCe (B4D) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs MZR gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Skyactiv-G
- 1.0 SCe (B4D) vs M111
- 1.0 SCe (B4D) vs M112 / M113
- 1.0 SCe (B4D) vs M264/M254
- 1.0 SCe (B4D) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0 SCe (B4D) vs M260
- 1.0 SCe (B4D) vs M271
- 1.0 SCe (B4D) vs M272/M273
- 1.0 SCe (B4D) vs M270/M274
- 1.0 SCe (B4D) vs M276
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs MIVEC gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 DIG-T
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche M96/M97
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 THP
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs E-Tech Híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Rover K-Series
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Drive-E gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 MPI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 12V
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 T 20v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0 SCe (B4D) vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes de la Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- List of Renault enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault TwingoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand