1.2 8v vs 1.2 12V : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 8v présente moins de risque que 1.2 12V : 36/100 (risque modéré) contre 57/100 (risque élevé). 1.2 8v a 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) » ; 1.2 12V, 2 pannes graves documentées, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure du tendeur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de 1.2 8v1.2 12V est-il fiable ?
Le 1.2 12V est un moteur atmosphérique trois cylindres simple et peu puissant (54-70 ch), avec deux défauts de conception documentés : le tendeur de la chaîne de distribution, qui peut aller jusqu'à détruire le moteur, et -sur la Volkswagen Polo IV- un catalyseur trop proche de la culasse qui peut brûler les soupapes d'échappement. Les défaillances de bobine d'allumage sont également fréquentes, et on relève des cas ponctuels de consommation d'huile et de vibrations.[4][5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.2 12VComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 8v | 1.2 12V |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 149 cm³ | 1 198 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 54–60 ch | 54–70 ch |
| Production | 1996–2012[9][10][11][12] | 2001–2014[4][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 57Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 et M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Avec 1.2 12V
- 1.2 12V vs 1.2 PureTech
- 1.2 12V vs 1.0 PureTech
- 1.2 12V vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 12V vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 12V vs 1.2 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.3 TCe
- 1.2 12V vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 12V vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 12V vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 12V vs BMW B38 / B37
- 1.2 12V vs BMW B48 / B38
- 1.2 12V vs BMW B58
- 1.2 12V vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 12V vs M50 et M52
- 1.2 12V vs BMW M54
- 1.2 12V vs M60 et M62
- 1.2 12V vs BMW N13
- 1.2 12V vs BMW N20
- 1.2 12V vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 12V vs BMW N43/N46
- 1.2 12V vs BMW N52 / N53
- 1.2 12V vs BMW N54/N55
- 1.2 12V vs BMW N62 / N63
- 1.2 12V vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 12V vs 1.4 T-Jet
- 1.2 12V vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 12V vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 12V vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 12V vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 12V vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 12V vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 12V vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 12V vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 12V vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 12V vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 12V vs Honda IMA híbrido
- 1.2 12V vs 1.0 T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 12V vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 12V vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 12V vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 12V vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 12V vs MZR gasolina
- 1.2 12V vs Skyactiv-G
- 1.2 12V vs M111
- 1.2 12V vs M112 / M113
- 1.2 12V vs M264/M254
- 1.2 12V vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 12V vs M260
- 1.2 12V vs M271
- 1.2 12V vs M272/M273
- 1.2 12V vs M270/M274
- 1.2 12V vs M276
- 1.2 12V vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 12V vs MIVEC gasolina
- 1.2 12V vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 12V vs 1.6 DIG-T
- 1.2 12V vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 12V vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 12V vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 12V vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 12V vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 12V vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 12V vs 1.4 Turbo
- 1.2 12V vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 12V vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 12V vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 12V vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 12V vs Porsche M96/M97
- 1.2 12V vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 12V vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 12V vs 1.6 THP
- 1.2 12V vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 12V vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 12V vs 0.9 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 12V vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 12V vs 1.8 TCe
- 1.2 12V vs 1.2 16v
- 1.2 12V vs E-Tech Híbrido
- 1.2 12V vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 12V vs Rover K-Series
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 12V vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 12V vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 12V vs 1.0 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.2 Turbo
- 1.2 12V vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.5 Hybrid
- 1.2 12V vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.8 Hybrid
- 1.2 12V vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 12V vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 12V vs Drive-E gasolina
- 1.2 12V vs 1.0 MPI
- 1.2 12V vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 12V vs 1.8 T 20v
- 1.2 12V vs 2.0 FSI
- 1.2 12V vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 12V vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 12V vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 12V vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 12V vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- VW Polo 4 (9N): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 4Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2008-2017)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Seat Ibiza III (2002-2008): Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2002-2008)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW EA111Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo IVWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026