BMW N62 / N63 vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 8v présente moins de risque que BMW N62 / N63 : 36/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). BMW N62 / N63 a 3 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile du N63 due à des joints de queue de soupape usés » ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N62 / N63 est-il fiable ?
Le N62 (V8 atmosphérique, 2001-2010) est considéré comme un moteur solide, dont les durites de liquide de refroidissement et les joints de queue de soupape sont des points à surveiller. Le N63 (V8 biturbo, depuis 2008) a moins bonne réputation : consommation d'huile due aux joints, chaîne de distribution et perte de liquide de refroidissement ; le N63TU postérieur à juillet 2013 est jugé plus fiable.[1][2][3][4][5]
Voir les 6 pannes de BMW N62 / N631.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N62 / N63 | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 272–450 ch | 54–60 ch |
| Production | depuis 2001[3][9][10][11] | 1996–2012[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 6 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N62 / N63
- BMW N62 / N63 vs 1.2 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.0 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.3 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N62 / N63 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N62 / N63 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW N62 / N63 vs BMW B38 / B37
- BMW N62 / N63 vs BMW B48 / B38
- BMW N62 / N63 vs BMW B58
- BMW N62 / N63 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW N62 / N63 vs M50 et M52
- BMW N62 / N63 vs BMW M54
- BMW N62 / N63 vs BMW N13
- BMW N62 / N63 vs BMW N20
- BMW N62 / N63 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW N62 / N63 vs BMW N43/N46
- BMW N62 / N63 vs BMW N52 / N53
- BMW N62 / N63 vs BMW N54/N55
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW N62 / N63 vs 1.4 T-Jet
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N62 / N63 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N62 / N63 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW N62 / N63 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N62 / N63 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N62 / N63 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW N62 / N63 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N62 / N63 vs Honda IMA híbrido
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N62 / N63 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N62 / N63 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N62 / N63 vs MZR gasolina
- BMW N62 / N63 vs Skyactiv-G
- BMW N62 / N63 vs M111
- BMW N62 / N63 vs M112 / M113
- BMW N62 / N63 vs M264/M254
- BMW N62 / N63 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW N62 / N63 vs M260
- BMW N62 / N63 vs M271
- BMW N62 / N63 vs M272/M273
- BMW N62 / N63 vs M270/M274
- BMW N62 / N63 vs M276
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs MIVEC gasolina
- BMW N62 / N63 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N62 / N63 vs 1.6 DIG-T
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N62 / N63 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N62 / N63 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N62 / N63 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N62 / N63 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N62 / N63 vs 1.4 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N62 / N63 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N62 / N63 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N62 / N63 vs Porsche M96/M97
- BMW N62 / N63 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N62 / N63 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N62 / N63 vs 1.6 THP
- BMW N62 / N63 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N62 / N63 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N62 / N63 vs 1.8 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.2 16v
- BMW N62 / N63 vs E-Tech Híbrido
- BMW N62 / N63 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N62 / N63 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N62 / N63 vs Rover K-Series
- BMW N62 / N63 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N62 / N63 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.8 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N62 / N63 vs Drive-E gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.0 MPI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 12V
- BMW N62 / N63 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N62 / N63 vs 1.8 T 20v
- BMW N62 / N63 vs 2.0 FSI
- BMW N62 / N63 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N62 / N63 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW N62 / N63 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW N62 / N63 vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 26 avril 2024 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 5 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 5 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 4 décembre 2015 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- BMW N62Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- BMW N63Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- BMW N62Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Presse automobile · publiée le 12 janvier 2018 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 4 janvier 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026