1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 16v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha présente moins de risque que 1.2 16v : 23/100 (risque faible) contre 36/100 (risque modéré). 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha a aucune panne grave documentée ; 1.2 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.3, 1.4 et 1.6 Alpha est-il fiable ?
Moteur essence atmosphérique à quatre cylindres et distribution par courroie, que Hyundai et Kia ont monté en 1.3, 1.4 et 1.6 sur la Getz, la Rio II, l'Elantra XD et la Cerato I. Les guides d'achat le décrivent comme fiable et durable (250 000 à 350 000 km avec un entretien normal), avec la consommation et les fuites d'huile, les bobines et le papillon ainsi que l'usure de la distribution comme ennuis typiques.[1][2][3]
Voir les 3 pannes de 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha1.2 16v est-il fiable ?
Le 1.2 16v (D4F) et son prédécesseur à 8 soupapes, le D7F, sont des moteurs atmosphériques simples, utilisés pendant plus de vingt ans comme motorisation d'entrée de gamme chez Renault et Dacia, avec une réputation de fiabilité : les fiches de fiabilité consultées ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile. Les points les plus cités sont les bobines d'allumage et les capteurs et, sur les exemplaires les plus kilométrés, le joint de culasse.[4][5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.2 16vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 82–112 ch | 60–76 ch |
| Production | 2000–2011[8][9][10][11] | 2001–2020[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 23Risque faible | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M50 et M52
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M60 et M62
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 EcoBoost
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs M276
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 8v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha vs VR6
Avec 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 16v vs M50 et M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 et M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 9 novembre 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Presse automobile · publiée le 28 février 2019 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2018 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Used Hyundai Accent review: 2000-2012CarsGuide · Presse automobile · publiée le 26 avril 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Used Hyundai Excel review: 1994-2000CarsGuide · Presse automobile · publiée le 13 février 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais