1.4 T-Jet vs 1.8 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 TCe presenta menos riesgo que el 1.4 T-Jet: 32/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.4 T-Jet tiene 1 avería grave documentada, la principal «Avería o desgaste prematuro del turbocompresor»; el 1.8 TCe, 2 averías graves documentadas, la principal «Electroválvula de presión de aceite que se bloquea en el A110 de 2018-2019».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 T-Jet?
El 1.4 T-Jet/MultiAir de Fiat equipa buena parte de la gama turbo de gasolina del grupo (Fiat, Abarth, Alfa Romeo, Lancia, Jeep) desde 2007. Varios modelos acumulan testimonios de avería del turbocompresor, de fallos de la unidad MultiAir/UniAir y de consumo elevado de aceite; no hay, en cambio, un patrón documentado de avería en la correa de distribución.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 4 averías del 1.4 T-Jet¿Es fiable el 1.8 TCe?
El 1.8 TCe (M5P) del Alpine A110 y de la Mégane R.S. IV no tiene averías endémicas documentadas. Lo publicado son llamadas a revisión del A110: la electroválvula de presión de aceite (2019) y la bomba de combustible (2021 y 2023). No hemos encontrado campañas ni quejas del mismo motor en la Mégane R.S.[7][8][9][10]
Ver las 2 averías del 1.8 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 1.4 T-Jet | 1.8 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.368 cm³ | 1.798 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | — |
| Potencia | 105–205 CV | 252–350 CV |
| Producción | 2007–2024[11][12][13][14] | 2017–2026[10][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 2.300 €Avería o desgaste prematuro del turbocompresorCifra publicada[1][2] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 T-Jet
- 1.4 T-Jet vs 1.2 PureTech
- 1.4 T-Jet vs 1.0 PureTech
- 1.4 T-Jet vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 T-Jet vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 T-Jet vs 1.2 TCe
- 1.4 T-Jet vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 T-Jet vs 1.3 TCe
- 1.4 T-Jet vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 T-Jet vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 T-Jet vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 T-Jet vs BMW B38 / B37
- 1.4 T-Jet vs BMW B48 / B38
- 1.4 T-Jet vs BMW B58
- 1.4 T-Jet vs BMW M54
- 1.4 T-Jet vs BMW N13
- 1.4 T-Jet vs BMW N20
- 1.4 T-Jet vs BMW N43/N46
- 1.4 T-Jet vs BMW N52 / N53
- 1.4 T-Jet vs BMW N54/N55
- 1.4 T-Jet vs BMW N62 / N63
- 1.4 T-Jet vs 1.2 8v Fire
- 1.4 T-Jet vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 T-Jet vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 T-Jet vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 T-Jet vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 T-Jet vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 T-Jet vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 T-Jet vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 T-Jet vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 T-Jet vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 T-Jet vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 T-Jet vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 T-Jet vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 T-Jet vs Honda IMA híbrido
- 1.4 T-Jet vs 1.0 T-GDI
- 1.4 T-Jet vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 T-Jet vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 T-Jet vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 T-Jet vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 T-Jet vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 T-Jet vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 T-Jet vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 T-Jet vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 T-Jet vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 T-Jet vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 T-Jet vs MZR gasolina
- 1.4 T-Jet vs Skyactiv-G
- 1.4 T-Jet vs M111
- 1.4 T-Jet vs M112 / M113
- 1.4 T-Jet vs M264/M254
- 1.4 T-Jet vs M260
- 1.4 T-Jet vs M271
- 1.4 T-Jet vs M272/M273
- 1.4 T-Jet vs M270/M274
- 1.4 T-Jet vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 T-Jet vs MIVEC gasolina
- 1.4 T-Jet vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 T-Jet vs 1.6 DIG-T
- 1.4 T-Jet vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 T-Jet vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 T-Jet vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 T-Jet vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 T-Jet vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 T-Jet vs 1.4 Turbo
- 1.4 T-Jet vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 T-Jet vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 T-Jet vs Porsche M96/M97
- 1.4 T-Jet vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 T-Jet vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 T-Jet vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 T-Jet vs 1.6 THP
- 1.4 T-Jet vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 T-Jet vs 0.9 TCe
- 1.4 T-Jet vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 T-Jet vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 T-Jet vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 T-Jet vs 1.2 16v
- 1.4 T-Jet vs E-Tech Híbrido
- 1.4 T-Jet vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 T-Jet vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 T-Jet vs Rover K-Series
- 1.4 T-Jet vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 T-Jet vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 T-Jet vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 T-Jet vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 T-Jet vs 1.0 VVT-i
- 1.4 T-Jet vs 1.2 Turbo
- 1.4 T-Jet vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 T-Jet vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 T-Jet vs 1.5 Hybrid
- 1.4 T-Jet vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 T-Jet vs 1.8 Hybrid
- 1.4 T-Jet vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 T-Jet vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 T-Jet vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 T-Jet vs Drive-E gasolina
- 1.4 T-Jet vs 1.0 MPI
- 1.4 T-Jet vs 1.2 12V
- 1.4 T-Jet vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 T-Jet vs 1.8 T 20v
- 1.4 T-Jet vs 2.0 FSI
- 1.4 T-Jet vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 T-Jet vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 T-Jet vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiat 500X : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiat 500X : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Alfa Romeo MiTo : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Alfa Romeo MiTo : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Alfa Romeo Giulietta : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiat Tipo : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de agosto de 2019 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Prensa del motor · publicada 7 de septiembre de 2021 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Prensa del motor · publicada 25 de octubre de 2023 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Motor T-JetWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- MultiAirWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor FIREWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en inglés
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Fiat Bravo (2007-2014) : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiat 500 (2007) : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Jeep Renegade : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Jeep Compass : les plus et les moinsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés