2.0 FSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 FSI presenta menos riesgo que el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: 34/100 (riesgo moderado) frente a 50/100 (riesgo alto). El 2.0 FSI tiene ninguna avería grave documentada; el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111, 2 averías graves documentadas, la principal «Ruido de motor y desgaste prematuro por lubricación en el 1.0 VHT».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 FSI?
El 2.0 FSI es la versión atmosférica con la que el Grupo Volkswagen estrenó la inyección directa de gasolina en dos litros, antes de pasar al 2.0 TSI turbo. Dos averías se repiten en varios modelos: la carbonilla en las válvulas de admisión, inherente a la inyección directa, y el fallo de bobinas de encendido, documentado desde los 5.000 km en algún caso. Gebrauchtwagenberater.de lo cuenta, aun así, entre los gasolina más fiables del Audi A4 B7.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 2.0 FSI¿Es fiable el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111?
Motores de gasolina de 8 válvulas, sencillos y con correa de distribución. En el 1.0 y el 1.4 europeos las fuentes solo recogen incidencias sueltas, sobre todo fallos de encendido con humedad en el 1.4. En Brasil, los 1.0 VHT de 2008-2010 de Gol, Voyage y Fox arrastraron ruidos por lubricación, una campaña de aceite con garantía ampliada y un recall de software en 2009.[5][6][7][8]
Ver las 4 averías del 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 FSI | 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 150 CV | 50–104 CV |
| Producción | 2003–2009[9][10][11] | 1991–2022[12][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 34Riesgo moderado | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v Fire
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Prensa del motor · publicada 17 de agosto de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 7 de marzo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Prensa general · publicada 13 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Prensa del motor · publicada 16 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Prensa general · publicada 12 de junio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués