1.0 MPI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 MPI presenta menos riesgo que el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: 19/100 (riesgo bajo) frente a 50/100 (riesgo alto). El 1.0 MPI tiene ninguna avería grave documentada; el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111, 2 averías graves documentadas, la principal «Ruido de motor y desgaste prematuro por lubricación en el 1.0 VHT».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 MPI?
El 1.0 MPI es un motor atmosférico de tres cilindros, sencillo y de baja potencia (60-75 CV), sin averías graves ni sistémicas documentadas. Sus incidencias más citadas son un consumo de aceite por encima de lo normal -sobre todo en el Seat Ibiza V- y, de forma más puntual, una avería del circuito de refrigeración con testigo de motor y vibraciones. La correa de distribución no tiene intervalo fijo de sustitución y no muestra un patrón de fallos.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del 1.0 MPI¿Es fiable el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111?
Motores de gasolina de 8 válvulas, sencillos y con correa de distribución. En el 1.0 y el 1.4 europeos las fuentes solo recogen incidencias sueltas, sobre todo fallos de encendido con humedad en el 1.4. En Brasil, los 1.0 VHT de 2008-2010 de Gol, Voyage y Fox arrastraron ruidos por lubricación, una campaña de aceite con garantía ampliada y un recall de software en 2009.[5][6][7][8]
Ver las 4 averías del 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0 MPI | 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 999 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 60–75 CV | 50–104 CV |
| Producción | desde 2011[9][10][11][12] | 1991–2022[13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0 MPI vs M50 y M52
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs M60 y M62
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0 MPI vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0 MPI vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 MPI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 MPI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 MPI vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 MPI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 MPI vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 MPI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs M276
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 MPI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 MPI vs Porsche M96/M97
- 1.0 MPI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs 1.2 8v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0 MPI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 MPI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 MPI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 MPI vs VR6
Con el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M50 y M52
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M60 y M62
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 22 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Prensa del motor · publicada 17 de agosto de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 7 de marzo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Prensa general · publicada 13 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Prensa del motor · publicada 16 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Prensa general · publicada 12 de junio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués